RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Томске открылась мастерская по переработке пластика

Томск, 24 февраля 2022

24 февраля в Томске на базе МАОУ СОШ № 16 (ул. Береговая, 6) торжественно открылась мастерская по переработке пластика в рамках проекта «Мастерская ресайклинга». В ней жители смогут узнать о возможностях переработки пластика и своими руками создать предметы из вторсырья. Проект реализуется фондом поддержки молодежных инициатив «Успех» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В мастерской ресайклинга размещено необходимое для полного цикла переработки полимеров оборудование. Конвейер для переработки пластика состоит из двух устройств: шредера и термопластавтомата. Первый измельчает крышки от пластиковых бутылок, во втором происходит плавление вторсырья и изготовление новой готовой продукции.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил и.о. заместителя мэра города Томска по социальной политике, начальник департамента образования администрации города Томска Максим Савенков:
Очень здорово и очень важно, чтобы в наших школах появлялись подобные оборудованные мастерские. Это даст подрастающему поколению практическое понимание того, как может работать экономика замкнутого цикла и, возможно, даже послужит импульсом для выбора будущей профессии и открытия новых профессиональных возможностей. Уверен, подобная практика очень полезна. Надеюсь, что проект будет продолжаться, и множество школьников Томска смогут принять в нем участие.

С помощью раздельного сбора и переработки отходов мы понимаем, что можно вдохнуть вторую жизнь в те предметы, которые раньше считались простым мусором. Это важное знание, особенно для школьников — поколения, которому в будущем предстоит определять пути развития родного города. Человек, который убедился, что пластик — это не мусор, а сырье, будет ответственнее относиться к тому, что он выбрасывает в мусорную корзину. Надеемся, что мастерская станет одним из центров экопросвещения в Томске, и ее работа будет способствовать дальнейшему формированию культуры обращения с отходами, – отметил главный технолог томского предприятия СИБУРа (ООО «Томскнефтехим») Леонид Федотов.

В церемонии открытия мастерской приняла участие директор МАОУ СОШ № 16 города Томска Елена Астраханцева:
Через прикладной опыт, который дети получают на мастер-классах, создавая новые предметы из переработанного пластика, формируется экологическая грамотность. Получая ложечку и чашечку, ребенок понимает, что не надо выбрасывать крышки, а нужно собрать их в контейнер, принести в мастерскую и получить такой интересный и значимый результат, – считает Елена Владимировна.

Анна Чигарина, исполнительный директор фонда «Успех» и руководитель проекта «Мастерская ресайклинга», поздравила собравшихся со знаменательным событием и от лица фонда выразила благодарность партнерам:
Хочется, чтобы мастерская ресайклинга в Томске стала точкой притяжения для молодежи. Уверена, что это маленькое начало большого пути, в рамках которого мы сможем совместными усилиями создать такую систему сбора, переработки и дальнейшего использования отходов, которая станет устойчивой и принесет свои плоды в ближайшем будущем.

Ранее в мастерской ресайклинга прошла серия образовательных мастер-классов по вторичной переработке пластика. Практико-ориентированные занятия были направлены на развитие экологической культуры подрастающего поколения. За три дня участие в воркшопах приняли участие более ста школьников.

«Мастерская ресайклинга» – комплексный экологический проект, направленный на развитие системы раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, а также формирование отношения общества к вторичному пластику как ресурсу для производства новой продукции. Проект включает в себя несколько направлений: открытие в городах присутствия СИБУРа мастерских ресайклинга, проведение экологических конкурсов и других мероприятий по развитию культуры обращения с отходами. Первая мастерская ресайклинга открылась в декабре 2020 года в Тобольске, вторая – в апреле 2021 года в Дзержинске. В 2021 году мастерские появились в Нижневартовске и Томске. На базе мастерских проходят интерактивные мастер-классы по переработке вторичных полимеров в новые полезные изделия.

Присоединиться к экологическому сообществу проекта можно во ВКонтакте.

***
Социально-экологический проект «Мастерская ресайклинга» с 2020 года реализует фонд поддержки молодежных инициатив «Успех» в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».