RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске пройдет бердинг-ралли

Тобольск, 26 августа 2022

10 сентября в Тобольске пройдет бердинг-ралли. Ралли проводится в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии некоммерческого партнерства «Птицы и Люди».

Бердинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время проехать определенный маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц.

К участию приглашаются все желающие, специальной подготовки не требуется! Маршрут ралли составит около 120 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля.

 «В прошлом году в Тобольске прошло первое в истории бердинг-ралли, мы увидели большой интерес горожан к такому познавательному формату проведения досуга. Ралли позволяет привлечь внимание тоболяков к охране птиц и защите окружающей среды, а всем участникам – открыть удивительный мир птиц региона в ходе специальных соревнований. Уверена, что в этом году интерес к участию в бердинг-ралли будет еще выше», — прокомментировала главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Участникам предстоит не только проверить свои навыки чтения карт и ориентирования на местности, но и посоревноваться в наблюдательности. В сентябре в окрестностях Тобольска можно встретить более 80 видов птиц!

Маршрут ралли составлен специальным образом, чтобы участники соревнований смогли встретить лесных, луговых, водоплавающих и околоводных птиц. Для новичков в орнитологии на картах будут отмечены места наиболее вероятной встречи птиц.

Кроме удивительных встреч с пернатыми обитателями Тюменской области всех участников будет ждать горячий бесплатный обед и красивые сувениры.

«В этом году мы постарались проложить маршрут бердинг-ралли таким образом, что все участники смогли посетить памятники природы регионального значения «Панин бугор», «Киселёвская гора с Чувашским мысом», «Окрестности дома отдыха Тобольский», «Медянская роща». Значительная часть маршрута проходит по территории заказника регионального значения «Абалакский природно-исторический комплекс». Важная часть бердинг-ралли — это его орнитологические результаты: по итогам мы получим список видов птиц, обнаруженный участниками. Эти результаты имеют важное значение для ученых, ведущих в окрестностях Тобольска непрерывный многолетний мониторинг», —  рассказала директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди» Юлия Горелова.

Для участия в ралли необходимо сформировать команду из 2-5 человек и зарегистрировать до 23:59 8 сентября на специальной странице мероприятия. Участие в ралли бесплатное. 

По всем вопросам о бердинг-ралли можно обращаться на почту eco@formula-hd.ru.

Ждем вас на бердинг-ралли!