RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске открылась мастерская по переработке пластика

Тобольск, 16 декабря 2020

15 декабря 2020 года в Тобольске торжественно открылась первая мастерская по переработке пластика в рамках проекта «Мастерская ресайклинга». В ней жители смогут увидеть полный цикл переработки полимеров и своими руками создать предметы из вторсырья: игрушки, посуду, блокноты и не только. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг».

Мастерская располагается в Кванториуме по адресу: г. Тобольск, 4-й микрорайон, стр. 54, каб. 11.

Как отметила начальник отдела по связям с органами государственной власти «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская, экологическая стратегия СИБУРа предполагает внедрение принципов экономики замкнутого цикла, подразумевающей и переработку с целью повторного использования отходов производства и потребления, в том числе пластиковых. Это находит отражение как в производственной деятельности компании, так и при реализации социально ориентированных проектов.

– В 2019 году благодаря проекту «Вторая жизнь пластика: перезагрузка» жители Тобольска могли сдать в переработку пластиковые отходы. В 2020 году мы пошли дальше и открыли «Мастерскую ресайклинга», где будет производиться переработка вторсырья и получение из него новых изделий. Мы уверены, что уже в ближайшем будущем она станет центром притяжения юных тоболяков, которые интересуются современными возможностями и технологиями переработки вторсырья, а также местом воплощения интересных экоинициатив, – подчеркнула Елена Бельская.

С приветственным словом выступила депутат Тобольской городской Думы Светлана Журавлева.

Я рада видеть, что в родном Тобольске появляется столько возможностей для развития молодежи города. Я считаю, что сегодня очень важно внедрять новые технологии в сохранение природы – и здорово, что в мастерской ресайклинга дети с малых лет смогут быть к этому причастными,  отметила она.

В церемонии открытия мастерской принял участие руководитель детского технопарка «Кванториум-Тобольск» Максим Вильцан.

– Сегодня у нас занимается около 6000 человек. Уверен, что многие ребята с радостью ознакомятся с основами переработки пластика. Думаю, что именно в этот момент они поймут важность и значимость раздельного сбора отходов. Мы рады видеть вас здесь не только сегодня и уверены в том, что этот проект станет востребован тоболяками и интересен им,  отметил Максим Вильцан.

Анна Чигарина, исполнительный директор фонда «Успех» и руководитель проекта «Мастерская ресайклинга», поздравила собравшихся со знаменательным событием и от лица Фонда «Успех» выразила благодарность партнерам.

До 31 января 2021 года все школьники страны могут принять участие во Всероссийском экологическом конкурсе #яделаючистыйгород.

Конкурс проводится по четырем экологическим номинациям: 

  • «Плакаты и рисунки»;

  • «Проектные и исследовательские работы»;

  • «Сказки, стихи и сочинения»;

  • «Видео и фотоработы».

 

Для участия в конкурсе нужно зайти на сайт проекта, заполнить заявку и отправить свою работу по одной из номинаций. Принять участие может любой желающий от 7 до 17 лет. 

Присоединяйтесь к экологическому сообществу проекта в социальных сетях VK и Instagram и узнавайте все новости проекта первыми. 

Проект реализует фонд «Успех» при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» и администраций городов Тобольск (Тюменская область) и Дзержинск (Нижегородская область).