RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске откроют первый планетарий и создадут мобильную экспозицию о Дмитрии Менделееве

Тобольск, 1 марта 2019

В 2019 году 25 социально-значимых проектов от организаций Тобольска, Тюмени и Тобольского стали победителями конкурса в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

Церемония подписания договоров прошла в Администрации г. Тобольска.
– Реализация программы «Формула хороших дел» помогает сделать наш город более комфортным для жителей, привлекательным для туристов. Благодарю компанию СИБУР за эту замечательную программу, а также всех победителей конкурса за ваши интересные идеи, за то, что вы помогаете нашему городу развиваться, реализуя важные и нужные городу проекты. Желаю успешно реализовать все ваши начинания, – отметил первый заместитель Главы Тобольска Яна Зубова.

В числе победителей – проекты оказания помощи детям с ограниченными возможностями «Мир для тебя» и «Современное развитие для всех», фестиваль молодежных театров «Живые лица», проекты Летнего научного лагеря «Менделеев.PRO», школы каратэ и детского баскетбольного лагеря «Ирбис», а также создание колонны-беседки и мобильной экспозиции, посвященных Дмитрию Менделееву.

В направлении «Спорт и здоровый образ жизни» одержали победу 8 проектов , 4 – в направлении «Образование и наука», 6 – «развитие городов», 5 – в области культуры, два проекта в направлении «Волонтерство». При этом 16 проектов были выбраны компанией, 9 – жителями города Тобольска, а инициатива создания планетария в тобольской школе №5 была одобрена решением Общественного совета тобольских предприятий СИБУРа.

Проект школьного планетария предполагает оборудование рекреации в школе №5 и имеет образовательную цель – познакомить учеников и всех участников с научными методами изучения космического пространства, рассказать и показать наглядно действие базовых физических законов. Дети смогут на практике уяснить смысл понятий Млечный путь, затмение, кольца планет, метеорное тело, орбита, черная дыра, кратер и другие. Это будет единственная подобная площадка в Тобольске, где планируется проводиться виртуальные интерактивные экскурсии для учащихся тобольских школ и гостей города, а также уроки астрономии и физики в трансформированном пространстве. Костюм космонавта, который будет размещен в планетарии, позволить всем увидеть и потрогать руками настоящее космическое снаряжение.

Тюменская организация «Общественная инициатива» реализует проект «Мобильная экспозиция «Великие люди малого города: Дмитрий Иванович Менделеев», который предполагает запуск по городским маршрутам брендированного автобуса, внешнее оформление и экспозиция в салоне посвящены деятельности великого ученого. Этот проект особенно актуален в 2019 году, который объявлен ЮНЕСКО Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь её 150-летия и 185-летия со дня рождения Менделеева.

– Мы сотрудничаем с СИБУРом уже более 4 лет, и в этом году планируем при поддержке компании осуществить проект «Мир для тебя», который предполагает приобретение оборудования и обучение персонала нашего центра лечению и сопровождению детей, страдающих расстройствами аутического спектра. Дети, страдающие аутизмом, испытывают большие сложности в современном мире, и мы, при поддержке СИБУРа, хотим сделать всё, что можем для того, чтобы облегчить их жизнь. Кроме того, ребенок с аутическим расстройством не может быть в полном объеме включен в систему получения образовательных услуг, и мы можем предоставить возможность максимально восполнить этот пробел, – комментирует Лариса Зернова, заведующая детским психоневрологическим лечебно-реабилитационным центром «Надежда»

– Компания доверяет тоболякам и поддерживает инициативы, которые действительно важны для горожан. Благодаря вам Тобольск звучит за пределами региона – как город, где реализуются интересные и социально-значимые проекты. За время работы благотворительной программы «Формулы хороших дел» в Тобольске осуществлено более 60 проектов, направленных на развитие города, – подчеркнул Игорь Климов, Член Правления ООО «СИБУР», генеральный директор ООО «СИБУР Тобольск» и ООО «ЗапСибНефтехим»:

На конкурс «Формула хороших дел» в городах деятельности компании в 2019 г. было подано 522 заявки. Как и в прошлые годы, Тобольск предложил наибольшее число проектов – 98. Из Томска поступило 58 заявок, 49 - из Нижневартовска, Дзержинска и Воронежа поступило 42 и 36 заявок соответственно. Основная тенденция конкурса 2019 г. в Тобольске – вовлечение в конкурс большего количества некоммерческих организаций, что говорит об их большей заинтересованности в развитии социальной сферы. Из 25 проектов 16 будут реализовывать некоммерческие организации (Для сравнения: в 2018 г. из 23 проектов только 9 – от НКО).

Благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» работает с 2016 года. Самые яркие из реализованных проектов в Тобольске: открытие студии Свободного молодежного театра, ремонт актового зала школы № 7, создание комфортной входной группы для Общества инвалидов, открытие крытого манежа конно-спортивного клуба, благоустройство детской площадкой ДК «Водник» в мкр. Сумкино и другие.