RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Москве прошел инклюзивный блог-тур

Москва, 21 ноября 2022

С 15 по 18 ноября в Москве прошел уникальный инклюзивный блог-тур в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В апреле 2022 года в социальной сети ВКонтакте был запущен инклюзивный блог «Город возможностей». В блоге публикуются обучающие материалы по репрезентации инвалидности в социальных сетях, лучшие практики инклюзивных проектов, истории участников сообщества, информация об инклюзивных событиях. Важной частью «Города возможностей» стал обучающий курс: в течение года в блоге проводились прямые эфиры, каждый эфир сопровождался домашним заданием. Авторы, регулярно и наиболее качественно выполнявшие домашние задания в период с апреля по октябрь, получили возможность принять участие в инклюзивном блог-туре.

«Вопросы культуры многообразия – это безусловный фокус компании в рамках стратегии устойчивого развития. Формирование инклюзивного общества трудно представить без создания принимающей среды, развенчивания социальных стереотипов, репрезентации инвалидности. Блог «Город возможностей» объединяет сильных духом, никогда не сдающихся, ярких и талантливых людей, которые заряжают энергией и уверенностью, что ты можешь все! Формат нашего общения в пятницу не только дал заряд энергии, но и множество позитивных эмоций от искромётного юмора, которым фонтанировали ребята, а также комфортного, раскрепощенного общения», – поделилась впечатлениями Член Правления – Управляющий директор ООО «СИБУР» Марина Медведева.

«Нам было сложно выбрать участников блог-тура, потому что сообщество «Город возможностей» уже объединяет более 650 пользователей ВКонтакте. Многие из них регулярно выполняли домашние задания, повышая качество контента своих страниц и сообществ. Рады, что выбор участников блог-тура подписчики «Города возможностей» единогласно одобрили. Мы постарались сделать такую программу, которая бы сочетала учебу и досуг, чтобы наши блогеры получили максимум пользы и впечатлений», – рассказал организатор блог-тура, директор по развитию межрегионального Инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев.

Программа блог-тура включала деловую игру и групповую работу, индивидуальные фотосессии участников, серию культурных и спортивных мероприятий. Инклюзивные блогеры посетили общественное пространство «Благосфера», Музей русского импрессионизма, театр «Квартет И» и даже попробовали себя в роли водителей картов.

«Очень рад, что мне удалось попасть в этот блог-тур. В течение года я старался выполнять все домашние задания обучающего курса «Города возможностей», этот курс стал для меня толчком в интенсивном развитии моих соцсетей. Мероприятие очень качественно продумано, сочетаются обучающие активности и отдых, полезное и приятное. Очень понравилось посещение «Благосферы» и в первый раз в жизни попробовал себя в картинге», – отметил участник блог-тура Олег Денисов из Биробиджана.

«Я часто помогаю как волонтер с организацией культурных событий в Воронеже, потому что я работаю в культуре. В апреле этого года я участвовала в организации мотивационной встречи проекта «Ты можешь все!», я состою в городском волонтерском сообществе «1+1». Встреча в целом и смелые рассказы спикеров стали для меня откровением. Возникло желание помогать, поэтому я стала публиковать больше постов про инвалидность в своих соцсетях. Благодаря курсу в блоге «Город возможностей» у нас сформировалось инклюзивное сообщество, мы поддерживаем друг друга. Среди моих подписчиков стало больше людей с инвалидностью. Поездка в блог-тур окрылила меня, появилось много идей, открыла много новых возможностей», – подчеркнула участница блог-тура Инна Мурашова из Воронежа.