RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа стартует прием заявок на Всероссийский конкурс экологичных арт-объектов

15 декабря 2020

15 декабря, в день образования Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), открывается прием заявок на Всероссийский конкурс по созданию эскизов экологичных арт-объектов. Уникальностью произведений станет их материал – переработанный пластик.

В рамках социально-экологического проекта «#Жизнькрышке», реализуемого при поддержке СИБУРа, неравнодушные к экологии жители смогут дать новую жизнь пластиковым крышкам и бутылкам, предложив свои идеи по их переработке в стильные арт-объекты. Лучший эскиз будет доработан совместно с профессиональными дизайнерами и воплощен в жизнь на улицах двух городов – Губкинского (ЯНАО) и Томска.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить электронный макет визуализации арт-объекта в виде альбома, зайти на сайт проекта и отправить работу вместе с анкетой участника. Подробно ознакомиться с условиями конкурса можно в Положении на сайте или в официальной группе проекта в VK.

В конкурсе могут принять участие жители всех регионов России. Заявки на конкурс принимаются в четырех возрастных группах до 31 января 2021 года. Участие во Всероссийском конкурсе бесплатное. 28 февраля 2021 года жюри конкурса определит победителей и лучшие эскизы, которые будут воплощены в жизнь.

В марте 2021 года в школах Губкинского и Томска появятся специальные контейнеры для сбора перерабатываемого пластика. Собранный материал отправится на завод по переработке вторсырья, где из него смогут сделать новые предметы. Например, всего из 7 литровых пластиковых бутылок получается новая футболка, а из 25 пластиковых бутылок можно изготовить флисовую куртку.

Отметим, что пластиковые крышки перерабатываются отдельно от ПЭТ-бутылок. Изделия изготовлены из разных видов пластика, и перерабатывать их вместе нельзя. В промышленных масштабах отделять крышки от бутылок трудозатратно и невыгодно. Транспортировка и переработка крышек обходится гораздо дешевле. При этом себестоимость крышки почти такая же, как у бутылки. 

Страницы проекта «#Жизнькрышке» в социальных сетях: VK и Instagram