RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа Алексей Ягудин и Александр Гуськов проведут мастер-классы в Дзержинске

Дзержинск, 10 марта 2021

13-14 марта в Дзержинске состоится фестиваль зимних видов спорта Winter Fest. Мероприятие пройдет в Физкультурно-оздоровительном комплексе «ОКА» (Окская набережная, д. 5А). 

В фестивале примут участие спортсмены, тренеры, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При поддержке СИБУРа участники получат захватывающие эмоции и возможность отточить навыки в зимних видах спорта. Ребята услышат мудрые наставления профессионалов и попробуют научиться личным техникам спортсменов.

13 марта юные дзержинцы смогут постичь искусство фигурного катания от заслуженного российского фигуриста и мастера спорта Алексея Ягудина. Среди его достижений есть такие звания, как: олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы. Также он является двукратным победителем финалов Гран-при по фигурному катанию, двукратным чемпионом мира среди профессионалов и чемпионом мира среди юниоров. 

За свои заслуги Алексей Ягудин введен в зал славы фигурного катания в США. Его выступления отличались эмоциональностью и большим количеством связующих элементов. Больше всего Ягудин известен своими «ягудинскими дорожками» — выполняемыми на высокой скорости по замысловатой кривой, с большим количеством зубцовых шагов и сложными движениями рук и корпуса.

Мы все прекрасно понимаем, что спорт очень важен, но в данный момент я говорю не с точки зрения спортсмена, а отца двух дочерей, у которых жизнь только начинается. И мы не говорим о спорте высших достижений, а говорим о спорте в целом. Спорт – это не только тренировки, это преодоление, социализация, это, прежде всего, – здоровье! Я уверен, что будущее страны зависит от здоровой, прогрессивной молодежи! От себя лично скажу, что всегда популяризировал спорт и буду продолжать делать так же, – рассказал Алексей Ягудин.

14 марта двукратный чемпион России Александр Гуськов продемонстрирует участникам фестиваля мастерство хоккея. За свою спортивную карьеру Гуськов забросил 145 шайб, став вторым защитником-снайпером за всю историю проведения чемпионатов России и СССР. Помимо этого, он является серебряным призером чемпионата мира 2002 года, двукратным чемпионом России в составе «Локомотива» (2002, 2003), обладателем Кубка европейских чемпионов (2005). После завершения игровой карьеры Гуськов входил в состав Спортивно-дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В 2019-2020 годах он был президентом Региональной хоккейной лиги, и в настоящий момент является вице-президентом КХЛ по молодёжному хоккею.

Каждый житель Дзержинска сможет лично пообщаться с чемпионами, сделать совместное фото и взять автограф. Вход на мероприятия фестиваля бесплатный.

Спорт – самое популярное направление «Формулы хороших дел». Благодаря таким проектам как Фестиваль зимних видов спорта дзержинцы получают уникальную возможность встретиться со звездами мирового уровня. Это особенно важно для мальчишек и девчонок – воочию пообщаться со своими кумирами, получить уроки мастерства и заряд энергии. Для кого-то из них такие встречи могут стать судьбоносными. Будем надеяться, что из юных участников проекта вырастут талантливые спортсмены, которые прославят Дзержинск, – пояснил Михаил Гурлев, и.о. генерального директора АО «СИБУР-Нефтехим».

По окончании мастер-классов участники получат сертификаты с автографами знаменитых чемпионов, памятные фотографии и полезный опыт.

Фестиваль Winter Fest проводится в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» под девизом «Больше движения – больше побед». Главной целью фестиваля является поддержание здорового образа жизни как тренда среди российской молодежи. Особое внимание будет уделяться поддержке и развитию тренерского состава в регионах, а также популяризации спорта.

Фестиваль Winter Fest проводится с 2015 года в таких городах, как: Тобольск, Дзержинск, Нижневартовск, Томск, Пермь, Ноябрьск, Кстово, Благовещенск и других. За это время >12 000 детей приняли участие в мастер-классах со звездными спортсменами, легендами спорта и олимпийскими чемпионами.

В фестивале принимали участие: Илья Авербух, Федор Канарейкин, Сергей Гимаев, Мария Бутырская, Дмитрий Рябыкин, Андрей Николишин, Сергей Шепелев, Елена Бережная и другие. В 2016 году фестиваль проходил в Джержинске с участием Ильи Авербуха и Дмитрия Рябыкина. В 2019 году Winter Fest состоялся в Кстово с Еленой Бережной и Сергеем Шепелевым.