RU EN
Закрыть

Презентация экопроекта «РЕ-ФОРМА пройдет 24 апреля в Перми

Пермь и Пермский край, 21 апреля 2022

24 апреля в Центре городской культуры Перми по адресу ул. Пушкина, 15 состоится презентация эколого-просветительского проекта «РЕ-ФОРМА». Инициатива по сбору пластиковых отходов стартовала в марте при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В рамках проекта собранный пластик будет переработан, а на его основе планируется изготовить 190 уличных антивандальных скамеек и более 180 мусорных баков, которые будут установлены в городских парках и скверах в преддверии 300-летия Перми.  

В мероприятии примут участие представители администрации краевого центра, а также партнер проекта — экологическая компания «Собиратор». Организаторы приглашают на встречу руководителей и деятелей экологических движений Перми, волонтеров, представителей городских сообществ и всех, кто активно интересуется темой раздельного сбора отходов. 

Руководитель компании по изготовлению экологичной уличной мебели из вторичного пластика ГИП «РЕ-ФОРМА» Виталий Басс расскажет о том, каким образом собранные в рамках проекта пластиковые отходы станут основным сырьем для изготовления элементов городского благоустройства. Эксперты компании «Собиратор» в формате открытого лектория поделятся ценными рекомендациями и советами о том, как правильно подготовить пластик к сдаче на переработку, а также ответят на любые интересующие вопросы по теме ресурсоснабжающих организаций (РСО). 

Виталий Басс, генеральный директор ГИП «РЕ-ФОРМА»:

 «В настоящее время в Перми действуют уже четыре точки по сбору пластиковых отходов второго и четвертого типов. В обиходе это обычные пластиковые пакеты, которые мы, как правило, приносим домой практически после каждого похода в магазин. И, скорее всего, никто никогда не задавался вопросом, сколько тонн этих пакетов захоранивалось на мусорном полигоне. Благодаря такому проекту, как “РЕ-ФОРМА”, мы имеем возможность часть этих отходов направить в полезное русло, тем самым сократить и без того огромную нагрузку на окружающую среду. Чем активнее участие в этой инициативе, тем лучше как для нас самих, так и для наших будущих поколений».

Татьяна Дурегина, советник генерального директора АО «Сибур-Химпром» по связям с органами государственной власти:

«Компания СИБУР уделяет большое внимание развитию и поддержке проектов, направленных на формирование культуры обращения с отходами, в том числе через программу социальных инвестиций “Формула хороших дел”. Мы верим, что это важная составляющая для успешного развития экономики замкнутого цикла, где полимерные отходы становятся частью новых вещей. Ключевая цель этого процесса — защита окружающей среды. Благодаря таким проектам, как “РЕ-ФОРМА”, любой желающий сможет внести свой вклад в защиту экологии, просто сдав ненужный пластик на переработку». 

Начало мероприятия — в 16:00. Вход — свободный, необходима только регистрация по ссылке.
 
Также информация о презентации и ссылка на регистрацию опубликованы в «ВКонтакте» и Telegram