RU EN
Закрыть

Премьеру спектакля «Русалка» в Нижневартовске представили онлайн

Нижневартовск, 8 декабря 2020

5 декабря состоялась онлайн-премьера спектакля «Русалка». Постановка стала итогом работы лаборатории драматического театра в Нижневартовске. Премьера прошла в рамках совместного проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и СИБУРа.

Куратором лаборатории стала московский режиссёр, педагог РАТИ-ГИТИС, лауреат молодёжной премии «Триумф» Олеся Невмержицкая. Работа над спектаклем проходила поэтапно: в начале октября режиссёр знакомилась с труппой во время репетиций в Zoom, а в ноябре и декабре подготовка спектакля проходила очно на площадке.

В работе «этапами» есть и плюсы, и минусы. Режиссеру бывает полезно делать перерывы. Многое успеваешь осмыслить; и мы многое переделывали как раз за последнюю неделю. А вот актерам, особенно исполнителям главных ролей, думаю, наоборот, сложнее – получается, что для них роль рождается как-то пунктирно. Они герои, что смогли справиться с большим количеством изменений, – поделилась Олеся Невмержицкая. – Впечатлений от работы очень много, очень хорошая актерская труппа – были заняты все актёры театра; и все понимают, что делают, относятся очень серьезно. Условия существования в спектакле очень сложные – приходится незаметно и бесшумно передвигаться под декорацией в сложных костюмах в течение полутора часов. Так что хочу отметить удивительную самоотдачу труппы и вообще всех цехов театра.

Премьера прошла в онлайн-формате в связи с действующими в регионе ограничениями. Трансляцию на Youtube-канале фестиваля «Территория» посмотрели более 360 зрителей.

Несмотря на непривычный формат подготовки спектакля, творческая группа довольна итогами лаборатории – и надеется на продолжение работы.

Меня сразу заинтересовал режиссёрский замысел, неожиданный подход к привычному и понятному классическому тексту. Спектакль, безусловно, станет украшением репертуара нашего театра. А мы будем стараться, чтобы он, если и менялся, то только в лучшую сторону, – отметила исполнительница роли Русалки Алёна Михеева.

В первую встречу Олеся рассказала, что хочет сделать «мистический триллер» – и это сразу меня заинтересовало. Сейчас думаю, что выбор такого жанра был правильным решением. Не представляю уже нашу «Русалку» в другом жанре, – рассказала исполнительница роли Княгини Ирина Харченко.

Можно отметить две сложности: с одной стороны, сложность структуры самих ролей – они пока в процессе решения, их ещё предстоит обжить. С другой стороны, есть чисто практическая, понятная сложность, когда играешь на пустой зал. Думаю, работа над спектаклем продолжится – и для постановщиков, и для нас, актёров, – сказал исполнитель роли Мельника Евгений Наумов.

С классическим текстом встречаюсь не впервые, однако задумка режиссёра добавить персону Лектора, который по ходу спектакля перевоплощается в Князя, была для меня новаторской и неожиданной. Это и было непросто – выработать два разных подхода к роли: роль человека из современности и образ пушкинского героя. В дальнейшем спектакль будет развиваться, оживать, обрастать нюансами, – добавил исполнитель роли Князя Виталий Шемяков.

Нижневартовский городской драматический театр уже второй год подряд принимает у себя проект «Арт-лаборатории» фестиваля «Территория» и СИБУРа. Год назад в театре проходила режиссёрская лаборатория «Новые смыслы» под руководством театрального критика Павла Руднева. По её итогам был выпущен спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского. Постановку осуществил режиссёр Иван Миневцев. В сентябре 2020 года «Горка» была показана на гастролях в Москве на фестивале «Артмиграция». Спектакль вошёл в Long List 2021 Национальной театральной премии «Золотая Маска» – список самых заметных спектаклей сезона.

В работу с участниками проекта «Арт-лаборатории» вовлечены не только режиссёры-кураторы, но и сценографы, композиторы, драматурги, художники, и хореографы. Проект проводится с 2016 года в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Совместная работа Нижневартовского городского драматического театра, Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и СИБУРа – это тот пример сотрудничества между культурой и бизнесом, который можно назвать эталонным, – подчеркнул советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов. – Это, в первую очередь, возможность для коллективов небольших региональных театров познакомиться с новыми тенденциями и веяниями, а для нас как для зрителей – увидеть воплощение совместного творчества на нашей сцене.