RU EN
Закрыть

По стопам Менделеева

Тобольск, 20 июля 2019

Центральный заводская лаборатория «СИБУР Тобольска» на несколько часов превратилась в учебный класс для 40 одаренных школьников Тобольского района. Все они подают большие надежды в изучении химии, физики и биологии, и, возможно, в скором времени пополнят команду СИБУРа.

«Как вы определите, какой суп перед вами - борщ или щи?» – задаёт вопрос участникам урока инженер-химик Анна Каторина. «По цвету, по вкусу, по запаху, по консистенции!» – перебирают варианты школьники.

«А как определить марку полипропилена? Как понять, соответствует ли она тому, что хочет получить покупатель?» – продолжает сотрудник лаборатории и поясняет: «Мы проводим десятки испытаний, но сегодня сделаем пять».

Так в лаборатории «СИБУР Тобольска» начинается первый производственный урок для детей из деревень Карачино, Бизино, Верхние Аремзяны, Санникова, Байкалово и Сетово, участвующих в образовательном лагере «Менделеев.PRO». Сам лагерь впервые открылся этим летом на малой родине Дмитрия Ивановича Менделеева, в селе Верхние Аремзяны, на базе школы, носящей имя великого ученого. Инициатором его выступила сама школа, с реализацией помог СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Во время двух смен, каждая из которых длилась по пять дней, ребята, интересующиеся естественными науками, занимались с преподавателями, ставили опыты, защищали свои научные проекты, ездили на познавательные экскурсии, в том числе по экологической тропе и тобольским предприятиям СИБУРа. Обязательный пункт программы – производственный урок в лаборатории, который специально для участников «МенделеевPRO» разработал Корпоративный университет СИБУРа.

Ребята не просто наблюдали, но и сами принимали посильное участие в изучении качества производимого «СИБУР Тобольском» полипропилена. Определяли показатели текучести расплава полипропилена на пластометре Gottfert MI-3, изучали насыпную плотность, внешний вид и гранулометрический состав. Анализировали на разрывной машине Instron готовые образцы для определения их физико-механических свойств. Ярким моментом стала демонстрация пробоподготовки образцов пленки на пленочном экструдере LAB TECH.

–Теперь знаем, как выглядит полипропилен, какой он наощупь, где его используют. Вроде, маленькие шарики, но сколько труда вложено в эти крохи? Мы смотрели на работу лаборанта вблизи, информации было много, но запоминалось все хорошо. А возвращаясь в лагерь, по дороге мы закрепили полученные знания в небольшой викторине с призами. Я выиграла футболку, и не простую, а из переработанного пластика – удивительно! Спасибо за тёплый приём и полученные знания, думаю, я теперь определилась, куда пойду работать, – поделилась впечатлениями участница первой смены «МенделеевPRO» восьмиклассница Дайана Марганова

Судьбоносным для выбора профессии, возможна стало знакомство с лабораторией и для ученика 9 класса из Малой Зоркальцевой Андрея Доронина. Юноша задумывается о специальности аппаратчика.

До сегодняшнего дня я не был на территории СИБУРа, впечатлений очень много. В лаборатории столько оборудования, часть приборов я никогда не видел. Интересно было посмотреть, как из – гранул полипропилена делают пленку. Очень здорово! Я уже думал, что в будущем хочу стать аппаратчиком на производстве. Сегодня понял, что мне это точно интересно, – поделился впечатлениями Андрей Доронин, ученик 9 класса из Малой Зоркальцевой

– Проект «Менделеев.PRO» реализуется впервые, и сразу показал хороший результат. Дети разных возрастов в ходе смен, на занятиях с преподавателями, изучали естественные науки в теории, а затем подкрепляли полученные знания практикой на производственных уроках и экскурсиях.   Дети получали знания в доступной форме, в новом интересном формате, поэтому многие заинтересовались наукой и всерьёз хотят в будущем работать в СИБУРе. Я считаю – это победа! – сказала Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти «СИБУР Тобольск».