RU EN
Закрыть

Отходы в ценное сырье: активисты СИБУРа посетили Стамбульский комплекс по переработке отходов

Стамбул, 14 марта 2024

В Стамбуле сотрудники СИБУРа и SIBUR International совместно с экоактивистами – представителями портала Zdesvse.com – посетили комплекс Istaç, крупнейшее в Европе предприятие по переработке отходов и производству энергии. Экскурсия состоялась в рамках волонтерского проекта «Стамбульский экопоход» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии Департамента по защите и охране окружающей среды Стамбула.

19 тысяч тонн – именно столько отходов Стамбул производит ежедневно. Для их эффективного использования – превращения в ценное сырье – в Стамбуле функционируют заводы по переработке отходов. Значительная доля отходов отправляется именно в комплекс Istaç, который состоит из трех заводов:
• по производству удобрений и других фракций из органических отходов;
• по сортировке бытовых отходов и производству перегноя и удобрений;
• по использованию отходов в производстве электроэнергии для нужд города.

Сотрудники СИБУРа познакомились с лучшими практиками по вторичному использованию отходов, из первых уст узнали про систему управления отходами в 16-миллионном мегаполисе и наглядно изучили разные категории отходов с возможностью их переработки в Стамбуле. Экопрогулка по всем отделам комплекса сформировала у активистов понимание современных технологий превращения отходов в новые, ценные материалы и системного подхода крупного мегаполиса по решению экологических проблем.

Экскурсия на комплекс Istaç стала первым мероприятием волонтерского проекта «Стамбульский экопоход», который вошел в число победителей XI Конкурса волонтерских проектов сотрудников СИБУРа. Далее организаторы планируют провести серию экологических походов по уборке побережья Черного моря Стамбула. Все отходы, собранные во время субботников, будут переданы на дальнейшую переработку в Istaç.

Анна Емельянова, эксперт Центра клиентского сервиса СИБУРа, куратор волонтерского проекта «Стамбульский экопоход»:
«Сейчас одна из самых громких повесток во всем мире – экология. Однако часто обсуждения экологических проблем происходят в максимально деструктивном ключе: у людей создается ощущение, что ничего изменить уже нельзя, и конкретно они сделать ничего не могут. Без активных действий и конкретных знаний это действительно сложно. Во время таких экскурсий и экопоходов происходит терапия по всем направлениям: люди видят конкретные результаты своих действий, осознают, как устроена и как функционирует система по переработке и превращению отходов в ценное сырье».