RU EN
Закрыть

От идеи до реализации: свободненских волонтеров подготовят к участию в грантовых конкурсах

Благовещенск (АО), Свободный, 25 марта 2022

Семинар по подготовке и презентации социальных проектов провели представители СИБУРа в Свободном для потенциальных участников грантового конкурса программы «Формула хороших дел». В нем приняли участие около 15 представителей государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и волонтеры.

Предприниматель из Свободного Александр Щербаков пришел на семинар с проектами по организации досуга и патриотического воспитания молодежи Свободненского района.

«Есть идеи организовать добровольческие отряды по экологии, патриотические кружки, наладить работу с трудными подростками. Проектов очень много, но все они пока в виде набросков на листе бумаги. Сюда я пришел, чтобы понять, как участвовать в грантовых конкурсах и получить поддержку крупных компаний, таких как СИБУР», — говорит Александр Щербаков.

Участники семинара планируют реализовать различные проекты на территории г. Свободный Свободненского района направленные на дополнительное образование детей, на работу с людьми с ограниченными возможностями, связанные поддержкой беременных женщин, неполных семей.

Представители СИБУРа рассказали собравшимся основные принципы постановки целей и задач социальных проектов, этапы их планирования и реализации, методику оценки результатов. Также были рассмотрены типичные ошибки при составлении заявки для участия в грантовом конкурсе и нюансы представления бюджета проекта.

«Одной из задач программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» является содействие нашим благополучателям в повышении уровня и эффективности их проектов, — подчеркнул руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов Амурского ГХК Глеб Федотов. — По итогам конкурса в 2021 году к нам обратились представители НКО, органов государственной и муниципальной власти с просьбой разъяснить нюансы конкурсных процедур. Мы решили провести такие встречи и семинары, чтобы объяснить какие акценты в работе сделать, как правильно сформулировать цели и задачи проекта, составить бюджет. Надеемся, что знания, полученные на семинаре, помогут организациям Свободного подготовить качественные заявки на конкурс и в результате повысить эффективность социальных инвестиций СИБУРа».

Единая программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2021 году на грантовый конкурс программы поступило 14 заявок из Амурской области. Победу одержали 8 проектов. Благодаря поддержке СИБУРа в текущем году детский оздоровительный лагерь «Колосок» проведет серию спортивных и образовательных смен для свободненских школьников, дом народного творчества имени Петра Комарова проведет в Свободном фестиваль мороженного, в поселке Юхта Свободненского района будет построена бадминтонная площадка, в Свободном появится детская студия кукольного театра «Талантики», а средняя общеобразовательная школа №6 города проведет нефорум «Компетенции для добрых дел», направленный на повышение уровня soft-skills навыков у добровольцев (волонтеров).

Выбор победителей осуществляла конкурсная комиссия в составе представителей компании, послов программы «Формула хороших дел», внешних экспертов по ключевым темам поданных проектов. Также в голосовании приняли участи представители Общественного совета проектов Амурский ГПЗ и Амурский ГХК.

В грантовом конкурсе программы «Формула хороших дел» могут принимать участие некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, работающие на территории города Свободный и Свободненского района. Начало отбора заявок традиционно проводится в начале осени.