RU EN
Закрыть

Объявлены победители соревнований по бердингу в Свободном

Свободный, 5 июля 2022

Стали известны результаты дебютных соревнований по спортивной орнитологии среди школьников Свободного. Первое и второе место заняли участники из Центра цифрового образования детей «IT-Куб».

«Золото» получила команда «ВЗЛЕТАЕМ». Участники верно определили три вида птиц из пяти отснятых. С результатом два вида из двух «серебро» взяли «Певчие птицы». На третье место вышла команда «Голуби», в состав которой вошли пятиклассники МОАУ СОШ №8. Ребятам также удалось узнать два вида птиц из трех сфотографированных.

«Участники первых учебных соревнований по бердингу в Свободном продемонстрировали огромный интерес к подобного рода мероприятиям. По масштабу охваченной территории можно сказать, что это один из самых непростых маршрутов: школьникам и их учителям предстояло изучить два парка и прибрежную зону, неподалеку от реки Зея», — рассказала Елена Снежко, главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

В течение трех часов 8 команд искали и фотографировали пернатых, а потом дома определяли их виды. Оценивали работы профессиональные орнитологи. В объективы камер участников попали 8 видов, среди которых аистообразные, голубеобразные, дятлообразные и воробьинообразные птицы: серая цапля, сизый голубь, большой пестрый дятел, ворон, обыкновенный поползень, полевой воробей, сибирская горихвостка и сорока.