RU EN
Закрыть

Объявлены победители и призеры соревнований по бердингу в Дзержинске

Дзержинск, 11 мая 2022

23 апреля в Дзержинске Нижегородской области впервые прошли соревнования по спортивной орнитологии. 107 школьников и учителей, объединенные в 24 команды, на день перевоплотились в настоящих фотоохотников.

На территории Дендропарка им. И. Н. Ильяшевича участникам удалось запечатлеть и узнать 27 видов птиц. Некоторым командам повезло встретить и верно определить серебристую чайку и седого дятла, вписанных в Красную книгу Нижегородской области.

В состав жюри вошли профессиональные орнитологи Москвы и Нижегородской области. Эксперты изучили присланные фотографии, на которых видны определительные признаки пернатых, и заполненные чек-листы со списками видов.

Победителем соревнований по бердингу стала команда «СОЙКИ», в состав которой вошли ученики МБОУ «Лицей №21» и МБОУ «Гимназия №38» Дзержинска. Участники сфотографировали и правильно определили 16 видов птиц.

Второе место заняла команда «Чик-чирик» из МБОУ «Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов». Ребята узнали 13 видов из 15 отснятых.

С результатом 13 правильно определенных видов из 13 встреченных на третье место вышла команда «Ландыши», представившая МБУ ДО «Эколого-биологический центр».

Церемония награждения победителей и призеров состоится в Эколого-биологическом центре. О времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.