RU EN
Закрыть

Новогоднее чудо: какие подарки воронежские компании подготовили нуждающимся

Воронеж, 13 января 2021

С каждым годом все больше компаний идут по пути развития социальной ответственности бизнеса – они все чаще участвуют в благотворительных проектах, в том числе и связанных с предстоящими новогодними праздниками. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, кто в этом году подарит сказку тем, кто больше всего в ней нуждается.

Команды доброты BMW
Официальный дилер BMW в Воронеже – «Автомобили Баварии Юг» – решил устроить праздник для тех, кому действительно необходимо чудо. Сотрудники компании планируют посетить детское онкологическое отделение, интернат для слабослышащих детей, а также приют для животных.

Представители компании условно разделились на три команды, каждая из которых ответственна за посещение точек. Так, для детей закуплены новогодние подарки, и, если позволит эпидемиологическая обстановка, они будут вручены с помощью представления. Помимо этого, с учреждениями заранее согласовали покупку самого необходимого – вещей и предметов, например мебели.

Компания также выполнила пожелания и руководителей приютов для животных. Конечно, помимо остро необходимых вещей их подопечные получат пледы, запасы кормов и лекарства.

Подарки от КБХА
Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) тоже принимает посильное участие в предновогодних акциях благотворительности. В частности, для подшефного Борисоглебского интерната для детей с ограниченными возможностями закуплены школьные и письменные принадлежности, 120 подарков к Новому году переданы Воронежской школе-интернату №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, 60 – в воронежский храм Кирилла и Мефодия для малоимущих.

Сладкое чудо «ЭкоНивы»
Воронежский агрохолдинг «ЭкоНива» перед праздниками запланировал поздравить детей из социальных учреждений районов присутствия компании, подготовив сладкие подарки для воспитанников Бобровской школы-интерната для детей-сирот, Лискинского приюта «Лучистый», а также детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей Лискинского района (в этом компании поможет районный фонд социальной поддержки).

Дети из Бобровской школы-интерната также получат одежду, обувь и спортивные костюмы.

Поддержка «Открытия»
Воронежское подразделение банка «Открытие» продолжает свою давнюю традицию: филиал ежегодно готовит подарки для детей, которые должны провести новогодние праздники в Областной детской клинической больнице №2.

Также в 2020 году представители банка решили не закупать новогодние подарки и сувениры для партнеров и клиентов, а направить эти средства в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Не чужие дети «РВК-Воронеж»
С 2013 года «РВК-Воронеж» реализует проект «Чужих детей не бывает», в рамках которого сотрудники водоканала регулярно участвуют в акциях общественных организаций, посещают социальные учреждения, ставшие домом для детей и подростков в сложной жизненной ситуации.

В этом году компания подготовила подарки для воспитанников Бутурлиновского детского дома-интерната и кризисного Центра «Приют Покров» в Новоусманском районе. Пожелания выполнялись по письмам детей, заранее написанным Деду Морозу. Были закуплены более 50 позиций подарков: от светящихся кроссовок и «умных» часов до теплого пледа, ночника и большой мягкой игрушки.

Улыбка от «Воронежсинтезкаучука»
Холдинг «СИБУР» вновь запустил в городах присутствия – Воронеже, Губкинском, Дзержинске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Тюмени – ежегодную благотворительную акцию «Стань Дедом Морозом!». В 2020-м компания исполнила мечты подопечных фонда «Ваша надежда», специализирующегося на поддержке детей и взрослых с пороками развития черепно-челюстно-лицевой области. Эта акция должна помочь детям с челюстно-лицевой патологией начать новую, здоровую и полноценную жизнь, так как многим из них сложно правильно дышать, есть и разговаривать без операции. 

Также «СИБУР» принял решение вместо покупки корпоративных подарков направить эти средства на поддержку врачей, медицинского персонала и пациентов больниц в городах присутствия.

Подарки вне сезона
И многие другие компании с удовольствием занимаются благотворительной деятельностью, в том числе в предновогодний период, несмотря на пандемию и сложное экономическое положение. В регионе реализуются много проектов и крупных федеральных компаний – например, «Елка желаний» от «Ленты», «Добролап на Рождество» от сети «Четыре лапы» и другие.

Не стоит забывать, что воспитанники интернатов, тяжелобольные дети и выброшенные на улицу животные нуждаются в поддержке круглый год. Так, сеть аптек «Фармия» сотрудничает с организацией «Общие дети»: проводит акции по сбору денежных средств, а также запрашиваемых предметов – одежды, обуви, сладостей, игрушек, средств гигиены.

Часто серьезные испытания выпадают на долю тех, кто этого не заслужил, – на детей и животных. И тем, и другим нужны внимание, и забота, и вера в чудеса. Мы не можем подарить им родителей и любящие семьи, но обрадовать их с помощью небольших подарков – даже простых лакомств – в наших силах. Хотелось бы, чтобы мы все продолжали верить в простые чудеса, которые можем творить сами. Наша цель – чтобы дети улыбнулись, загадали желания и поверили, что они сбудутся, и чтобы зимой наши пушистые друзья были сыты и согреты, – поделилась представитель компании «Автомобили Баварии Юг» Евгения Желтухина.

Ежегодно фонд «ДоброСвет» проводит в онкоотделении ВОДКБ №1 новогодний праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой и обязательными подарками. В отделении проходят лечение около 60 детей разного возраста, и подарки мы готовим, соответственно, разные. Многие люди и организации участвуют в этом, становятся в эти дни волшебниками для больных детей. И хотя в этом году большого представления не будет из-за карантина, подарки все равно получат все пациенты отделения онкогематологии. Огромная благодарность всем, кто откликнулся и предоставил подарки нашим подопечным. Книги, игрушки, гаджеты и сладости всегда приносят радость детям, особенно в Новый год! Но и в течение всего года важны также и другие подарки – вовремя купленные лекарства или срочно проведенные дорогостоящие анализы, ведь процесс лечения онкозаболеваний прерывать нельзя. Прекрасно, когда есть партнеры и постоянные благотворители, которые оказывают помощь регулярно, – поделились в благотворительном фонде «ДоброСвет».

Источник: РИА Воронеж