RU EN
Закрыть

Нижнекамские школьники получили возможность «Собрать свой завод»

Нижнекамск, 15 февраля 2023

В 2022 году Детская художественная школа №1 Нижнекамска стала одной из организаций-победителей грантового конкурса программы «Формула хороших дел» с проектом «Что такое Нефтехим?». Идея проекта – создать познавательную игру-конструктор, благодаря которой школьники города смогут познакомиться с градообразующим предприятием «Нижнекамскнефтехим», отметившему 55 лет.

Творить ученики школы начали под руководством опытных наставников: преподавателей Нелли Саушевой и Аиды Садыковой. Команда сразу решила – все объекты должны быть реалистичны, но в то же время понятны для сборки 10-летнему ребенку. Здесь и проявилась основная сложность создания макетов: детям и наставникам не хватало информации о внешнем виде и функционале сооружений. Чтобы решить проблему, команда решила обратиться за помощью к руководству «Нижнекамскнефтехима», которое с радостью откликнулось и пригласило создателей проекта на экскурсию.

«Большое спасибо руководству «Нижнекамскнефтехима» и помощнику генерального директора по работе с муниципальными органами Эльвире Долотказиной. Благодаря экскурсии на территорию завода в разработке игры-конструктора произошел качественный прорыв. Команда проекта смогла своими глазами увидеть объекты и узнать у специалистов информацию об их работе, о предназначении сооружений. Дети и преподаватели вдохновились масштабам и начали творить», - рассказал Леонид Авраменко, директор Детской художественной школы №1 Нижнекамска, заслуженный работник культуры.

«Мы поражены масштабностью и монументальностью необычных промышленных сооружений», - поделился впечатлениями ученик школы Булат Фахретдинов во время экскурсии на завод.

Для создания макетов все здания и сооружения многократно отрисовывались вручную и переделывались, пока команда не решала, что макет доведен до идеального сходства с оригиналом. Важно было сохранить размерные пропорции, чтобы в итоге сборки всего конструктора получилась уменьшенная копия завода.

«Мы получили уникальный опыт в конструировании, опыт работы в команде. Проект был сложным, но мы справились! Ух ты, как классно видеть итог своей деятельности!» - с восторгом сказала ученица художественной школы – участница проекта Диляра Гафиятова.

Всего в рамках проекта было изготовлено 200 экземпляров познавательной игры-конструктора «Что такое Нефтехим?». В комплект вошли: площадка для монтажа, развертки макетов зданий и сооружений и инструкции по сборке объектов, на которых присутствует подробное описание объекта химического производства, его назначение и функции.

Благодаря гранту Детская художественная школа №1 получила возможность приобрести оборудование, на котором в дальнейшем ребята смогут изучать программы и инструменты работы современных дизайнеров.

«На этом этапе реализация проекта для нашей школы завершена, а вот для образовательных учреждений города самое интересное только начинается. Ученикам предстоит узнать много нового через нашу игру-конструктор о предприятии «Нижнекамскнефтехим» и самостоятельно «Собрать свой завод»!», - поделился Леонид Авраменко.