RU EN
Закрыть

«Научные смены» СИБУРа прошли в Воронеже в онлайн-формате

Воронеж, 22 июля 2020

Школьники Воронежа приняли участие в детской образовательной программе «Блогинг для подростков» в рамках «Научных смен». Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Ребята развивали ключевые компетенции профессионала будущего – креативность, критическое мышление, кооперацию и коммуникацию – через развитие и продвижение своего блога. Занятия с использованием методики «кейс-стади» проводились в форме вебинаров и практикумов в малых группах с постоянной обратной связью.

«Блогинг для подростков» – практико-ориентированный курс по развитию 4К-компетенций (ключевых компетенций будущего) у школьников через сферу активного внимания и интереса — личный блог в социальных сетях. Через создание визуала профиля, дизайна постов и видео, формирование навыков фотографирования и редактирования ребята под руководством педагога развивали креативность. Инструменты анализа эффективности контента и продвижения блога стали предметом разговора о критическом мышлении. Взаимодействие с аудиторией, интерактив с читателями и сотрудничество с блогерами дали импульс повышению эффективности кооперации. Самопрезентация и ораторское искусство для ведения блога стали основой успешной коммуникации. Участники программы принимали активное участие в вебинарах и практикумах.

В программе приняли участие успешные блогеры: Дмитрий Побединский провел вебинар «Как развивать научно-популярный блог», Юлия Панкратова рассказала об опыте создания блога о культуре и искусстве, книжный блогер из Воронежа Елена Деревянкина обсудила с участниками специфику регионального блогинга. Евгений Климов, специалист по кибербезопасности, осветил тему «Безопасность в онлайн-пространстве» для участников и их родителей.

Смена просто бомба! Блогеры, конкурсы и, самое главное, обучение! В игровой, очень приятной форме нам рассказали много нового. Практикумы в Zoom с разбором наших блогов и обменом опытом помогли не только прокачать свою страничку, но и познакомиться с классными ребятами и девчонками. Я жалею, что курс кончился, хотелось заниматься ещё! Это лучшее, что могло произойти со мной летом! Спасибо за прекрасно проведённое время! – поделился эмоциями Платон Раздайбедин, участник программы «Блогинг для подростков».

Участие в «Научной смене» стало интересным опытом для меня: обычно я в своих роликах объясняю ребятам физические явления, а тут нужно было рассказать о самом процессе создания роликов, показать изнанку моей работы. Порадовало, насколько ребята сообразительные, как четко формулируют вопросы. Желаю им удачи в развитии блогов! – рассказал Дмитрий Побединский, российский физик, создатель YouTube-канала «Физика от Побединского» (1 млн подписчиков).

Ребята из Воронежа меня приятно удивили! – подчеркнула Елена Кядикова, социальный психолог, федеральный тренер Агентства стратегических инициатив, ведущая курса. – Среди участников были авторы блога о книгах, онлайн-фотостудии, иллюстраторы, ребята, увлекающиеся музыкой – настоящий букет талантов! Юные блогеры совершенно покорили меня своей активностью и любознательностью!