RU EN
Закрыть

В Нягани 120 учащихся школ стали участниками программы «Инженеры-изобретатели»

Нягань, 7 июля 2021

В Нягани завершилась серия образовательных мероприятий «Научные смены», адресованная школьникам 9-12 лет, интересующимся научно-техническими дисциплинами. В них приняли участие 120 детей. Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и управления по развитию образования Комитета образования и науки Администрации города Нягани.

Участники курса «Инженеры-изобретатели» в течение пяти дней работали с конструктором Livetronic и под руководством опытных педагогов собирали различные инженерные модели: робота Азимова, резиномоторную машину, катапульту и катамаран. Для этого каждый ребенок получил индивидуальный набор оборудования, необходимого для практической работы. Кроме того, юные инженеры разрабатывали и особенный дизайн для своих конструкций, учились писать алгоритм действий робота и проводили различные эксперименты.

Я бы очень хотела, чтобы в будущем мой сын выбрал профессию по душе. И буду рада вдвойне, если это окажется профессия инженера! – поделилась Елена Воронова, мама участника «Научной смены», ученика 3«А» класса. – Конечно, чтобы стать настоящим профи, нужно обладать очень большим кругозором и запасом знаний в самых разных областях, плюс – иметь практические навыки. Благодаря программе «Инженеры-изобретатели» начало положено. Огромное спасибо организаторам, которые сумели выстроить занятия максимально интересным и полезным образом и поддерживали дружескую атмосферу в течение всей смены.

Образовательный проект «Научные смены» направлен на развитие актуальных навыков и компетенций школьников с акцентом на инженерное проектирование, робототехнику и физику. Он подразумевает организацию детского познавательного досуга в дни школьных каникул и демонстрацию современных методик и практик местному образовательному сообществу.

Программа «Инженеры-изобретатели» не просто увлекательна. Она «прокачивает» полезные трудовые навыки. Дети получают представление о конструировании, у них развивается логическое мышление и стремление достичь поставленной цели. Участники курса с огромным желанием и интересом собирали различные инженерные конструкции, а результаты у них оставили самое благоприятное впечатление. Тем более что изготовленные модели можно было забрать с собой, – рассказал Сергей Никонов, начальник лагеря Гимназии города Нягань.