RU EN
Закрыть

В рамках «Научных смен» СИБУР запускает в Пыть-Яхе программу «Умные технологии»

Пыть-Ях, 15 июля 2021

С 19 по 23 июля в Пыть-Яхе пройдет новая серия образовательных мероприятий проекта «Научные смены». Она адресована школьникам 11-14 лет, интересующимся научно-техническими дисциплинами. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», а также при поддержке департамента образования и молодежной политики Администрации города Пыть-Яха.

Программа «Умные технологии», реализуемая в рамках «Научных смен», познакомит участников с базовыми понятиями моделирования. Под руководством опытных педагогов дети исследуют современные технологические решения, которые применяются в системах «умного дома». Во время занятий ребята, используя паяльники, платы и датчики, соберут «умные» гаджеты: фонарик, сенсорный выключатель, датчики освещенности и магнитного поля. Помимо мастер-классов, участников «Научных смен» ждут видео-уроки, лекции и конкурсы. Занятия для учеников 11-14 лет пройдут на базе городского лагеря в школе № 6.

Педагоги, участвующие в проекте, предварительно пройдут обучение и познакомятся с методикой, направленной на раскрытие потенциала ученика.

В нашей программе мы постарались уместить все самые близкие и наиболее интересные детям XXI века темы, – отмечает разработчик курса «Умные технологии» Ксения Заец. – Думаю, многим когда-то в детстве хотелось подробнее узнать о том, как устроен мир технологий вокруг. Например, как работает батарейка? А беспроводные зарядки? Или: может ли лампочка зажечься прямо в руках? Мы постарались сделать так, чтобы на эти вопросы ребята нашли ответы опытным путём и собрали в собственную домашнюю лабораторию свои первые, но, уверена, далеко не последние, гаджеты.

Проведение Научной смены для учащихся средней школы очень актуально с точки зрения профориентационной работы, так как в нашем регионе наиболее востребованы технические специальности, а также эксперты в области IT. Хочется, чтобы после завершения учебы в школе наши выпускники приобретали профессии, связанные именно с этими направлениями, и, соответственно, могли устроиться на местные предприятия. Такие смены очень важны, так как они идут не по программе, а сверх нее и имеют дополнительные цели и задачи в сфере обучения практическим навыкам, – подчеркивает Директор департамента образования и молодежной политики Администрации города Пыть-Яха Полина Наговицына.