RU EN
Закрыть

На ST. PETERSBURG LADIES TROPHY 2022 прошел День экологии

Санкт-Петербург, 10 февраля 2022

В четверг, 10 февраля, в рамках теннисного турнира прошло мероприятие компании СИБУР «День экологии на St. Petersburg Ladies Trophy 2022». В роли звёздных спикеров выступили экоблогер Георгий Каваносян и Роман Саблин, первый в России тренер по экологическому образу жизни и основатель проекта «Зелёный драйвер», автор одноимённой книги. Георгий и Роман поделились своим мнением о принципах ответственного потребления, обсудили важность раздельного сбора отходов, возможности вторичной переработки и полезные экопривычки на каждый день. Спикеры также ответили на вопросы зрителей. Приводим наиболее интересные ответы.

Георгий: «Телеграм-канал приносит очень серьёзные плоды, потому что конечной целью всей моей деятельности является реальное решение экологических проблем в России. Самые громкие наши кейсы – это Камчатка, Норильск и Волга, где удалось добиться действительно серьёзных результатов. Например, что касается Волги, самой главной нашей реки, на которой живёт, наверно, 45% населения нашей страны, в итоге, удалось и удастся достичь того, что негативное воздействие промышленных предприятий крупных городов в речной бассейн реки Волга уменьшится приблизительно на 70-80%. Это очень серьёзный результат, хотя про этот кейс мало знают!»

Роман: «Основное, что может сделать каждый из нас в любом городе в любой стране мира, – начать практиковать экологические привычки, о чём я рассказываю в своих лекциях и вебинарах на протяжении 11 лет, проведя более 1500 выступлений. Например, выключать воду, когда чистишь зубы, выключать свет, электричество, когда оно не нужно, в магазине на кассе говорить: «Спасибо, пакет не надо, у меня есть своя эко-сумка, авоська», снижать количество потребляемого мяса. Чем больше людей будут практиковать экопривычки, тем больше в это начинают вовлекаться, реагировать всё большее количество энтузиастов, реагирует бизнес, государство. Таким образом, мы запускаем эту необратимую цепочку изменений. Каждый из нас может своим личным примером вдохновлять других на экологичный путь, и это касается всех сфер жизни! Таким образом, мы запускаем эту необратимую цепочку изменений. Каждый из нас может своим личным примером вдохновлять других на экологичный путь, и это касается всех сфер жизни!»

Георгий: «Для начала тем, кто хочет погрузиться и изучить эту тему, как человек с образованием эколога я всегда рекомендую университетские учебники: общая экология, инженерная экология, … Университетский курс можно пройти самостоятельно: прийти в университетскую библиотеку, получить читательский билет, подойти к какого-нибудь преподавателю и узнать, из каких учебников, самостоятельных работ, коллоквиумов, прочего и прочего состоит курс. Это важно для получения системных знаний, чтобы не было каши в голове. Это займёт полгода свободного времени. Я это сделал, поэтому в свободное время люблю посмотреть теннис».

Роман: «Это отличный подход, но если человек не готов погружаться и заниматься этим профессионально, то есть несколько вещей: подписаться на Георгия Каваносяна в телеграме, инстаграме и на ютубе, подписаться на Романа Саблина в инстаграме и ещё на других экспертов, которые эту информацию перебирают через себя и рассказывают».
Георгий: «Каждому для поддержания экологии и устойчивого развития я предлагаю такую формулу – «съел шашлык, посади дерево». Дерево, когда растёт, поглощает углерод из атмосферы, и получится плюс-минус ты молодец. Я также предлагаю всем распечатать пирамиду zero waste («нулевые отходы»), прикрепить (магнитом) к холодильнику и смотреть на неё примерно два раза в день. Ещё я предлагаю поставить себе домой коробочку для батареек, аккумуляторов, телефонов, ноутбуков и т.д. – опасных отходов. Таких отходов не так много от общего числа, но они наносят максимальный ущерб природе. Более того, сейчас нам нужно очень-очень много сажать деревьев – ищите, кто в вашем городе сажает деревья, и приходите. Это вообще не сложно, это весело и даёт максимальный эффект».