RU EN
Закрыть

На Иртыше прошли инклюзивные занятия по катанию на сапах и байдарках

Тобольск, 24 августа 2023

Участники инклюзивного проекта «Горнолыжная семья», который реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» прошли курс занятий по катанию на сапах и байдарках. Инструкторы провели уроки на воде для 7 семей, участие в проекте приняли 18 человек. Это те же самые семьи, которые зимой осваивали горные лыжи в зимний сезон, а летом продолжили занятия уже на воде.

В рамках этих занятий дети и их родители учились кататься на сапах и на байдарках (тренировались держать баланс на воде). Перед началом занятий все участники проходили инструктаж поведения на воде и основы гребли от инструктора, действующего сотрудника МЧС и квалифицированного инструктора по работе с особыми детьми Дмитрия Торгашова. Инструкторы сделали все, чтобы дальнейшее времяпровождение на воде детей и их родителей было максимально безопасным. Управление сапом мимо буев с поворотами, разворотами и торможением.  В качестве тренинга по командообразованию участники освоили командную игру конуполо, по правилам которой команды на сапах или байдарках пытаются забить мяч в ворота друг друга.

Татьяна Красникова, участница проекта: 

«Стартовали мы на 9 сапах и одной байдарке.  Кто-то из детей наслаждался отдыхом рядом с мамой на одном сапе, а кто-то сам работал веслами, преодолевая расстояния. Всего нас было 18 человек. Проверили свои умения и навыки катания на сапах не где-нибудь, а на Иртыше. Маршрут был лёгкий. И закончили мы его немного раньше, чем было в планах, но все успели насладится видами берегов реки Иртыш. На берегу, откуда было видно слияние двух рек Иртыш и Тобол устроили небольшой пикник и продолжили путешествие».

Надежда Авраменко, мама участника проекта: 

«Ну вот и подошло к концу наше захватывающее приключение под названием "Горнолыжная семья". Данный проект наполнил жизнь моей семьи яркими красками и незабываемыми впечатлениями. Зимой мы впервые встали на горные лыжи. Каждое наше новое занятие-это новые эмоции, новые впечатления и новые знания. И в первых же своих соревнованиях по горным лыжам Славочка принес в горнолыжную семью серебро.  А летом впервые попробовали справляться на сап-борде и каяках, и организованно дружным коллективом отправились в поход по реке Иртыш. С уверенностью могу сказать, что это наше лучшее лето!»