RU EN
Закрыть

В Амурской области стартовала программа для специалистов по работе с семьями в кризисных ситуациях

Благовещенск (АО), 15 июля 2021

Специалисты социальной сферы из Амурской области, работающие с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации, стали участниками образовательной программы благотворительной организации «Детские деревни–SOS». Цикл вебинаров «Мир вокруг тебя» состоялся при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел».

Образовательная программа «Мир вокруг тебя» направлена на решение в регионе проблемы социального сиротства — оставления без попечения детей, родители которых не хотят или не могут о них заботиться. Главной причиной социального сиротства являются кризисные обстоятельства в родных семьях. На вебинарах программы эксперты со слушателями разбирают принципы работы с такими семьями, инструменты помощи детям и родителям в сложных жизненных ситуациях.

В вебинарах, прошедших в Амурской области, приняли 40 специалистов социальных учреждений из Благовещенска, Белогорска, Свободного и Зеи. Спикерами выступили эксперты «Детских деревень–SOS». Темами занятий стали: профилактика зависимого поведения и формы работы с ним, взаимосвязь зависимостей и социального сиротства, методики работы с кризисными ситуациями в семье, использование визуальных инструментов для работы в этой сфере.

Амурская область стала новым регионом проекта по профилактике социального сиротства, который с 2019 года развивают СИБУР и «Детские деревни-SOS» в городах присутствия компании.

Очень радостно, что образовательная программа «Детских деревень–SOS и СИБУРа приросла новым регионом. Мы продолжаем развивать профессиональное сообщество практиков в области превенции теперь и в Амурской области. Основой проекта является знакомство специалистов социальной сферы, работающих с семьями, находящимися в кризисной ситуации, с технологией управления случаем (кейс-менеджментом) и поиском наиболее приемлемых практик, применимых в работе с кризисными семьями. Я надеюсь, что наши мероприятия будут регулярными и будут способствовать укреплению профессиональных связей специалистов социальной сферы из разных регионов присутствия СИБУРа, – прокомментировала Ольга Липницкая, руководитель направления программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского Комитета «Детские Деревни–SOS».

Ранее к совместной программе СИБУРа и Благотворительной организации «Детские деревни–SOS» присоединились Воронежская, Нижегородская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В семинарах приняли участие более 450 человек: специалисты бюджетных и некоммерческих организаций и волонтеры, работающие с семьями в кризисных ситуациях, а также родители, для которых прошла серия вебинаров по психологии и воспитанию ребенка и методам регулирования своего поведения в эмоциональных ситуациях. Вебинары доступны по ссылке: https://www.formula-hd.ru/projects/city/sos/