RU EN
Закрыть

>70 специалистов социальной сферы приняли участие в мероприятиях проекта «Мир вокруг тебя»

Москва, 22 декабря 2021

СИБУР и «Детские деревни-SOS» подвели итоги проекта «Мир вокруг тебя», направленного на тиражирование методик помощи семьям в трудных жизненных ситуациях в регионах присутствия компании. Обучающие семинары и практикумы в 2021 году состоялись в Воронеже, Нижнем Новгороде и Амурской области, собрав представителей более 100 учреждений социальной сферы.

Специалисты из Нижегородской области в течение года отрабатывали практики арт-терапии. Совместно с кураторами проекта из «Детских деревень-SOS» были определены оптимальные форматы, подходы и этапы реализации проектов для каждого учреждения с учетом специфики его целевой аудитории. Итоги работы были представлены на «Арт-мастерской», которая состоялась 14–15 декабря в Нижнем Новгороде. Участники представили свои арт-проекты и планы по использованию полученных навыков.

Как специалисты, работающие в системе, мы находимся в определенных рамках. На этом семинаре я впервые за последние пять лет позволила себе раскрепоститься. В этой атмосфере я для себя взяла много практик, которые планирую и дальше использовать, – поделилась Татьяна Рогова, участник арт-мастерской в Нижнем Новгороде.

Больше всего понравилась атмосфера: было максимально комфортно, не нужно было думать, кто перед тобой сидит. Все рамки, в том числе возрастные, были стерты. И при этом можно забрать с мероприятия очень много идей и практик, которые нам дали эксперты, – согласилась с другими участниками арт-мастерской Наталья Шибанова.

Сотрудники профильных учреждений и НКО из Воронежа прошли тренинг «Сила рода как ресурс семьи», который включал модули по работе с генограммой семьи, по составлению ресурсной карты, по техникам сказкотерапии и фрирайтингу (записи текстов без саморедактирования). В мероприятии приняли участие более 30 специалистов помогающих профессий.

Для организаций Амурской области эксперты «Детских деревень-SOS» провели три вебинара на тему помощи семьям, в которых члены семьи страдают от химических и нехимических зависимостей. Участники вебинаров обсудили причины формирования зависимостей, отношение общества к этой проблеме, особенности сопровождения зависимых и членов их семей.

– Передавая наши взгляды, подходы, методы и технологии, мы делаем мир лучше. И если каждый специалист, участвующий в наших образовательных мероприятиях, поможет хотя бы одной семье или ребенку, значит, мы не зря делаем свою работу, – сказала Ольга Липницкая, национальный советник по программам укрепления семьи и социального сиротства Российского Комитета «Детские Деревни–SOS».

Проект «Мир вокруг тебя» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовал в апреле 2021 года для специалистов помогающих профессий Амурской, Воронежской и Нижегородскую областей. Все образовательные мероприятия доступны для ознакомления онлайн


***

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Российская благотворительная организация «Детские деревни - SOS» начала свою работу в 1994 году. Первая Детская деревня появилась в 1995 в Томилино (Люберецкий район, Московская область). «Детские деревни - SOS» – это уникальная альтернатива детским домам. Это место, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в семейных домах, вместе с SOS-мамами, братьями и сестрами, получая все необходимое для полноценного развития в атмосфере любви, уважения и доверия. Видение - каждый ребенок должен расти в семье: в атмосфере любви, уважения и безопасности. Миссия - обеспечить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заботливым семейным окружением, помочь им построить свое будущее, способствуя развитию местного сообщества, в котором они живут. Подробная информация о благотворительной организации на сайте: https://sos-dd.ru/

Подробную информацию о проекте «Мир вокруг тебя» можно найти на сайте «Формулы хороших дел»: https://www.formula-hd.ru/projects/city/sos/