RU EN
Закрыть

Мечта стала реальностью: СИБУР исполняет желания особенных детей

Тобольск, 19 марта 2024

Фестиваль «Горнолыжная семья», реализованный в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» подарил детям с ограниченными возможностями здоровья путёвку в мир спортивных достижений и невероятных эмоций.

Проект стал победителем грантового конкурса в 2023 году. За два сезона 18 участников программы научились кататься на горных лыжах, а летом попробовали свои силы на сап-бордах, каяках и байдарках.

«Теперь я точно знаю, что в следующем году пойду кататься с сыном. Инструктор Дмитрий научил моего ребенка не только кататься на лыжах, но и верить в себя и быть настоящим мужчиной» - делится участница проекта и мама Елена Шнайдер.

«Деток с ОВЗ мы ставим на горные лыжи с 2019 года, неоднократно участвовали во Всероссийских и региональных стартах «Лига мечты». В этом году один участник нашей программы соревновался с нормотипичными детками и занял 3 место. За это время были и небольшие трудности. Дети без инструктора не решались выходить на склон. Тогда мы научили кататься на горных лыжах родителей. Какова была наша радость, когда родители со своими детками начали появляться на склоне самостоятельно. Цель достигнута!» - признается руководитель и инструктор проекта Светлана Чипизубова.

В 2023 году один из участников проекта после горных лыж освоил беговые. Начал тренироваться и уже получил второй юношеский спортивный разряд.

«Спорт – одно из приоритетных направлений программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Это ключ к здоровью и способ поверить в себя и собственные силы. Наша задача создать условия и возможности всем ребятам, у которых есть желание заниматься спортом, особенно в направлении инклюзии. Ведь дети учатся взаимодействовать с окружающими, расширяя тем самым кругозор и привычные рамки» - отметил Алексей Вакулик, ведущий специалист по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономический проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

За время реализации проекта было проведено боле 400 занятий. Родители отмечают изменения поведении детей: они легче адаптируются в социуме, появились маленькие спортивные победы, а главное это желание больше времени посвящать спорту.