RU EN
Закрыть

Мастерская жизни

Тобольск, 16 марта 2020

Многодетный отец, юрист «СИБУР Тобольска» Денис Крюков знакомит особых детей с искусством оригами. Каждую субботу 7-летний Илья Красников с нетерпением одергивает рукава курточки и спрашивает маму: «Когда уже пойдем к дяде Денису?». Он точно знает, что сегодня его ждет что-то очень интересное. Ведь юрист «СИБУР Тобольска», организатор мастер-классов по оригами для детей с ограниченными возможностями здоровья Денис Крюков к каждому занятию подбирает новую, еще более увлекательную модель. Всего на занятия к Денису приходят восемь семей – родители с детьми. Девятая – сами Крюковы. Он проводит уроки вместе со своим особенным сыном.

Чувство локтя

«Денис таких детей понимает. И это важно для них. Мой, например, всегда кричит, а для нашего педагога это норма, он знает, что ребенок просто не может иначе выразить свои эмоции», – говорит мама Ильи Татьяна Красникова. Она одна воспитывает сына и старшую дочь. В Тобольск они переехали несколько лет назад. Уже здесь малышу поставили окончательный диагноз. Вместо изначально диагностированного аутизма –энцефалопатию.

В школу Илья пока не ходит. Врачи говорят, может быть удастся начать со следующего года. Детям-инвалидам, которые не посещают или только готовятся к школе, такие мастер-классы помогают не только развить мелкую моторику, но и социализироваться, прикоснуться к окружающему миру и наладить с ним контакт.

«Главное, что ребенок не просто начинает мастерить что-то своими руками, но и взаимодействует с родными, с другими детьми, помогает им и сам принимает помощь. Да и родители учатся работать сообща с ребятишками, связь налаживается. Мы все находимся близко – на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Это раскрепощает ребят, помогает им выбраться из своей "скорлупки"», – говорит Денис Крюков.

Идея открыть в Тобольске мастер-классы по оригами пришла к нему спонтанно. И держится на чистом энтузиазме. Просто в определенный момент Денис понял, что возможностей, которые есть в городе, для развития особенных детей недостаточно. В семье Крюковых четверо детей, у одного из них, 9-летнего Саши, аутизм.

«С сыном ходили на компьютерные курсы, рисование, занятия с песком. Особого интереса у него все это не вызвало. Те же лепка и рисование не всем детям подходят. Некоторые категорически не воспринимают, если работают с чем-то пачкающимся. И тут я вспомнил, что есть такая штука как оригами. Которая дарит красоту и общение, не требуя при этом ни умения хорошо говорить, ни особых навыков», – рассказывает Денис.

Другой мир

Кстати, сам Денис оригами полюбил еще в школе, но потом на долгие годы забросил. Освежил навыки, когда украшал рабочий кабинет к Новому Году. Сейчас к каждому занятию Крюков готовится, просматривая обучающие ролики и выбирая модели, которые будут под силу его юным ученикам. «Тестовую» сборку проводит дома, иногда ему помогает в этом сын Саша. На одном занятии – тюльпаны, на другом – шлемы или бабочки. Чем дальше, тем сложнее и интереснее.

«Оригами – это целый мир. Я лишь приоткрываю им дверь в него. Дальше ребенок сам выбирает, хочет ли зайти и как далеко готов продвинуться», – говорит Крюков.

Шестнадцатилетняя Надя Астахова уже собрала дома целую коллекцию сделанных своими руками оригами. Лягушки, цветы, кораблики. Самолетиков пока нет, но очень надеется, что на будущих занятиях удастся сделать и их, делится девочка.

«Дочка дистанционно обучается в омском колледже, поэтому ежедневного общения с другими ребятами у нее нет, хотя посещаем еще кукольный театр, читаем стихи на мероприятиях. К Денису ходим за эмоциями, для развития, новых знакомств, расширения кругозора. Тем более Наде так интересно, что же на этот раз получится из яркого листка бумаги», – говорит мама Надежды Елена Астахова.

«По «щелчку» ничего не решается. С такими детьми нужно заниматься каждый день. Вкладывать силы и душу. Это больше, чем работа. Это вся твоя жизнь, твой смысл. Бассейн, кружки, спортивные занятия, санатории – мы стараемся брать все возможности, что есть. Меня раньше уверяли, что мой мальчик «неподъемный». Сейчас говорят – перспективный», – делится Татьяна Красникова.

Руки помощи

«Уроки оригами Дениса Крюкова – пока единственный индивидуальный проект в Тобольске, получивший грант в конкурсе корпоративного волонтерства «СИБУРа». В основном все инициативы командные. Причем со временем к каждой примыкает все больше людей» – говорит начальник отдела по связям с органами власти «СИБУР Тобольска» Елена Бельская. – Появляются новые имена в добрых волонтерских историях. К основателям проектов присоединяются неравнодушные коллеги, друзья. Они готовы помогать и в выходные, и после работы. Например, проект по шефству над приютом для бездомных животных в этом году не получил грант, но ребята не опустили руки – еще в прошлом году сумели сколотить такую команду, что способна, в том числе, и самостоятельно действовать, и источники финансирования найти», – рассказывает Бельская.

Социальная сфера, культура, экология, массовые мероприятия и организация площадок для досуга. Точечная помощь и поддержка там, где она так нужна. Волонтерство не знает границ. И стать частью этого движения может каждый. Создав что-то свое или присоединившись к группе единомышленников. Ведь хорошие дела делать так просто.