RU EN
Закрыть

Кстовские школьники приняли участие в «Научных сменах» СИБУРа в онлайн-формате

Кстово, 25 июня 2020

Школьники младшего и среднего возраста Кстово приняли участие в детской образовательной программе «Инженеры-изобретатели» в рамках «Научных смен». Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» при участии детского образовательного центра «Интеллект». Всего благодаря проекту возможность с пользой провести время в каникулы получили 80 школьников.

Ведущие и разработчики программы познакомили ребят с основами физики, математики, конструирования и инженерии. Занятия стимулируют у школьников интерес к изучению естественно-научных предметов и помогают определиться с выбором профессии.

Проект был реализован дистанционно – на онлайн-занятиях ведущие подробно объясняли процесс сборки, а участники самостоятельно собирали инженерные изделия у себя дома. На видеолекциях участники программы узнали об истории техники, учёных и изобретателях. Школьники собрали робота Азимова, сконструировали резиномоторный багги, разработали уникальный дизайн автомобилей и построили действующую модель катапульты. Собирая технические конструкции, юные изобретатели постигали научные понятия и процессы, сопутствующие инженерному творчеству, а потом делились результатом своего труда, размещая фотографии изделий в социальных сетях. Самые активные и изобретательные будут награждены призами – конструкторами для сборки действующей модели марсианского робота.

Разработчики программы «Инженеры-изобретатели», сотрудники московского «Геккон-клуба», постарались на примере самостоятельной сборки технических объектов не только увлечь детей инженерным творчеством, но и пробудить интерес к изобретательству, поставить задачи, которые детям захочется решить.

В 2020 году проект «Научные смены» проходит в девяти городах: Кстово, Нижневартовске, Воронеже, Перми, Томске, Тобольске, Благовещенске (Амурская область), Свободном и Ноябрьске.

Выражаем огромную благодарность организаторам «Научной смены» за предоставленную возможность участвовать в таком интересном и увлекательном проекте! – поделились Артем и Ирина Бедаревы, участник и мама участника программы «Инженеры-изобретатели». – Мы участвуем в первый раз. Восторг и эмоции ребёнка не передать словами. Артём с удовольствием и с нетерпением ждал каждый урок, с интересом и азартом включался в каждое занятие. Мы с уверенностью можем сказать, что данный проект не только прививает детям интерес к знаниям и исследовательской деятельности, но и развивает желание познавать мир, показывает насколько интересно создавать новое. Желаем «Научным сменам» процветания и очень надеемся на дальнейшее сотрудничество. Возможно, участие в проекте станет первым шагом в будущую профессию для наших детей!

В этом году в Кстове и Кстовском районе реализуются девять региональных и ряд федеральных проектов по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», – рассказала Анна Макарова, советник генерального директора регионального предприятия СИБУРа по связям с органами власти. – Все они прошли отбор и победили в конкурсах социально значимых проектов, получив грантовое финансирование. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, компания приняла решение о реализации проектов 2020 года в полном объеме. Совместно с грантополучателями ведётся работа по их проведению в безопасных форматах – именно так, в онлайн-режиме, прошли «Научные смены» в Кстове. В городе работают крупнейшие предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, поэтому школьники, которые осваиваются в роли инженеров-изобретателей, – это востребованные в будущем рабочие и специалисты этих заводов. Такие проекты вносят большой вклад в инновационное развитие страны, и мы рады, что они реализуются в нашем регионе.