RU EN
Закрыть

СИБУР познакомил предпринимателей Амурской области с лучшими бизнес-практиками

Благовещенск (АО), 19 мая 2021

С 12 по 14 мая в Благовещенске и Свободном прошел бизнес-форум «Код лидерства», участниками которого стало около трехсот местных предпринимателей. Форум, направленный на стимулирование развитие малого и среднего предпринимательства в дальневосточном регионе, прошел при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел» и Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Участники посетили лекции ведущих экспертов и преподавателей в сфере финансов, делового права, маркетинга, PR и психологии предпринимательства, а также обсудили на круглых столах использование информационных технологий в предпринимательской деятельности и особенности организации бизнеса в сферах образования и сельского хозяйства. Предприниматели задали спикерам персональные вопросы по организации своего дела и обменялись опытом и идеями с другими участниками. 

Мы видим, что, несмотря на ограничения и сложности, связанные с коронавирусом, в области продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, строительство Амурского ГПЗ и Амурского ГХК ведется по графику, – подчеркнул Губернатор Амурской области Василий Орлов. – Между тем, в развитии малого и среднего предпринимательства пока, к сожалению, есть отставание. Задача этого форума – продемонстрировать лучшие бизнес-практики, вдохновить местное бизнес-сообщество на поиск новых идей и решений, довести до предпринимателей исчерпывающую информацию о мерах поддержки, реализуемых в области. Не только нами, как органами государственной власти, но и, в частности, компанией СИБУР, у которой действует программа поддержки малого бизнеса в Свободном. На мой взгляд, это очень хорошая помощь, и мы готовы тиражировать подобные практики по всей области.

На форуме в Свободном представители органов власти, СИБУР и местные предприниматели в формате стратегической сессии обсудили развитие городской среды. Участники сформировали и презентовали пул бизнес-идей по направлениям «Спорт», «Образование», «Хобби/Услуги» и «Общественные пространства», которые помогут улучшить городскую среду.

Об аналогичном проекте по формированию комфортной городской среды Тобольска, который был реализован совместно с бизнес-сообществом города, рассказала старший менеджер по взаимодействию с органами власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» Эльмира Токарева. Примерами успешных бизнес-практик, оказавших позитивное влияние на восприятие городов, поделились эксперты – основатель международной школы программирования Coddy Оксана Селендеева (онлайн), основатель детской футбольной школы #tagsport и футбольного клуба GirlPower Владимир Долгий-Рапопорт, одна из основательниц книжных магазинов «РЕМАРК'а» и «РЕМАРК'а KIDS» Анастасия Трендберг и предприниматель из Благовещенска Оксана Разумеева.

На форуме первым пятерым участникам программы поддержки малого бизнеса, запущенной СИБУРом совместно с Центром кредитной поддержки предпринимательства Амурской области. были вручены сертификаты. По условиям программы, им будет компенсировано до 50% займа, взятого в центре на развитие бизнеса. В число инициатив, которые получили поддержку СИБУРа, вошли проекты по открытию новых точек общепита, организация частного детского сада, расширение услуг автосервиса и развитие городских пассажирских перевозок.

Для меня бизнес-форум – это, в первую очередь, возможность узнать из первых рук о тех мерах поддержки, которыми я, как предприниматель, могу воспользоваться для расширения своих услуг. Плюс, конечно, это – общение с людьми, потенциальными партнерами и экспертами, готовыми поделиться своим успешным опытом, что я считаю очень ценным. Пожелать могу только одного: чтобы такие форумы проводились регулярно и, возможно, в расширенном формате, – отметил индивидуальный предприниматель, обладатель сертификата программы поддержки МСП СИБУРа Александр Ефименко (г. Свободный).

В Свободном в рамках мероприятия была реализована программа для школьников по профориентации и развитию предпринимательских навыков. Юные слушатели посетили лекции о профессиях будущего и новейших цифровых технологиях, а также сыграли в профориентационную игру «Атлас профессий».

Ценность этого форума заключается в том, что он может стать той самой площадкой, которая объединит инициативных, предприимчивых людей, переживающих за среду, в которой они находятся, и готовых улучшать ее через свои бизнес-проекты. Площадкой, где они могут общаться друг с другом, получать эмоциональную и идейную подпитку, – рассказал Директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров. – СИБУР уделяет много внимания, времени и ресурсов тому, чтобы в городах присутствия компании развивались местные бизнес-инициативы, чтобы это зерно предпринимательства прорастало и давало свои плоды в виде новых успешных бизнес-стартапов. Взаимодействуя на этой почве с местными сообществами, мы видим, что идей много, что люди инициативны и хотят менять мир вокруг себя к лучшему. Наша задача – поддержать их в этом.