RU EN
Закрыть

Три фильма, снятых детьми из Кстово, отправились на ведущие международные кинофестивали

Кстово, 7 октября 2021

В Кстово завершился первый сезон бесплатного образовательного проекта для детей и подростков «Киномолодость». Под руководством профессиональных кураторов за три месяца обучения дети сняли пять короткометражных фильмов по собственным сценариям, три из которых были отобраны для отправки на международные кинофестивали: New York Int'l Children's Film Festival, International children's film festival India, «Золотой слон», Billy The Kid Film Festival, «Солнечный остров», «Детский Питер КиТ», Festival de Cannes и другие.

Задачей проекта, который реализуют «MEM.MEDIA» и СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», стал поиск и развитие новых талантов в городе. Проект помогает ребятам – в том числе, воспитанникам детских домов, вошедших в число участников первой смены, – освоить востребованные навыки создания видеоконтента, получить признание, творчески проявить себя.

«Киномолодость» стартовала в городе три месяца назад, когда 32 участника, прошедшие отбор, приступили к обучению режиссуре, сценарному мастерству и операторской работе. Учителями выступили профессионалы киноиндустрии разных направлений.

Всего ребята сняли пять короткометражных фильмов разных жанров от комедий до психологического триллера. В числе актеров выступили артисты Денис Дорохов и Стас Ярушин, а также сами участники программы. Три фильма получили путевки на федеральные и международные кинофестивали. В жюри проекта вошли сооснователи «MEM.MEDIA»: Таймураз Бадзиев, продюсер самого кассового фильма России «Холоп»; Давид Цаллаев, креативный продюсер Comedy Club; глава местного самоуправления Кстовского муниципального района Андрей Чертков и представители СИБУРа.

Закрытые показы фильмов прошли 3 октября в кинотеатре «Империя грез. Восторг». Все картины получили награды в разных номинациях от организаторов проекта. Видеопоздравления студентам прислали знаменитые представители киноиндустрии: Клим Шипенко, Аглая Тарасова, Азамат Мусагалиев, Елена Валюшкина и Андрей Гайдулян.

Меня как продюсера удивил уровень работ детей: все фильмы превзошли мои ожидания, – подчеркнул Таймураз Бадзиев, продюсер фильма «Холоп» и основатель компании «MEM.MEDIA». – Самое приятное, что дети справились самостоятельно. Это укрепило наше решение отправить несколько картин на международные кинофестивали детского кино. Мы уверены в их успехе. Хочется поблагодарить команду СИБУРа за то, что они загорелись таким интересным и сложным проектом и решились помочь в его реализации.

Приятно удивил уровень киноработ наших кстовских ребят, – отметил Сергей Назаров, генеральный директор ООО «СИБУР-Кстово». – Все фильмы очень глубокие, наполнены внутренним смыслом. Недавно был на премьере голливудского фильма. По сравнению с ним картины детей оставили гораздо более сильное впечатление. Возможно, мы присутствуем при зарождении целой школы молодого кстовского кинематографа. И, даже если для ребят кино не станет профессией, то участие в проекте «Киномолодость» точно даст толчок к развитию их творческих способностей.

Хотелось бы поблагодарить проект за то, что поддержали нас и дали шанс прийти в мир кино. Такой шанс не всем выпадает, и я считаю, что участникам очень повезло, – сказала Карина Сысоева (Карина Мэй), актриса фильма «Кастинг».

Это было неимоверно интересно. Это уникальный опыт, который, наверное, не сравнится ни с чем. Я рад, что смог поработать с хорошими людьми! – поделился эмоциями Владислав Бородаев (Дени Эдсон), режиссер короткометражного фильма «Отель Браун».