RU EN
Закрыть

Известный футболист и тренер ЦСКА Элвир Рахимич проведет тренировки для спортсменов из Тобольска

Тобольск, 10 июля 2022

11 июля 2022 года в «Олимпийскую ребячку» приедет известный боснийский футболист и тренер ЦСКА Элвир Рахимич. Он не только пообщается с тобольскими спортсменами и расскажет о своем пути в мире футбола, но и поделится профессиональным опытом с тренерами ребят и даст начинающим спортсменам ряд мастер-классов по футболу. Известный тренер проведет с начинающими футболистами тренировки, которые помогут им в спортивном совершенствовании.

Уже неделю в «Олимпийской ребячке» работает спортивный лагерь, который объединил 65 начинающих футболистов и тренерский состав Детской юношеской спортивной школы №2 города Тобольска. Напомним, что спортивный лагерь – второй этап проекта «Формула футбола», ставшего началом реализации совместной партнерской программы развития детско-юношеского футбола в Тобольске компанией СИБУР и ПФК «ЦСКА».

«В 2022 году СИБУР и ЦСКА дали новый виток развитию детско-юношеского футбола в Тобольске. Два главных шага сделаны – это поддержка детей, их участие в спортивных выездных турнирах и проведение школьных городских турниров среди учеников первых, вторых и третьих классов. Сейчас мы находимся на важном этапе – выстраиваем формат взаимодействия Детской юношеской спортивной школы Тобольска и ЦСКА на перспективу нескольких лет. В рамках мероприятий, которые сейчас проходят в формате спортивного лагеря, мы надеемся, что тренерский состав обретет новые компетенции и методы работы, что в итоге отразится на уровне спортивной подготовки детей», — отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

На протяжении всего периода работы спортивного лагеря — в течение двух недель — на постоянной основе со спортсменами работают еще два тренера ЦСКА — Артур Белоцерковец и Алексей Сафроненко. Они наблюдают за занятиями юных спортсменов ежедневно, проводят тренировки и делятся опытом с тренерским составом из Тобольска.

«Дети хорошо подготовлены. Занимаются с большим желанием. Это радует. Изначально, мы не знали, какой уровень подготовки будет у тоболяков, как они будут справляться с нагрузками. Некоторые ребята удивляют хорошим спортивным уровнем. Полной картины еще нет, оценки давать рано. Игровые дни многое покажут», — отметил Артур Белоцерковец.

Начинающие спортсмены с большой вовлеченностью занимаются под руководством тренеров знаменитого футбольного клуба. В ходе занятий ребятам демонстрируются новые упражнения по тактике ведения игры, много внимания уделяется работе с мячом, укреплению дисциплины и коммуникациям внутри команды. Для закрепления пройденного на занятиях материала на каждый четвертый тренировочный день запланированы товарищеские матчи.

«Не все упражнения получаются сразу, иногда нужно продемонстрировать упорство. Видно, что ребята пытаются вникнуть в новый материал. У кого-то получается чуть быстрее, кому-то нужно больше времени, но в целом, результат есть у всех. Новые методики, конечно, будем применять и на тренировках, когда вернемся домой», — отметил тренер Детской юношеской спортивной школы № 2 города Тобольска Денис Мокров.

В целом у ребят в спортивном лагере достаточно плотный график. Он состоит из тренировок, посещения физиокабинета, бассейна. В программе отдыха юных спортсменов – лазертаг, скалодром, катание на лодках, различные мастер-классы – например, лепка из гипса.

«Мне очень нравятся тренировки с Алексеем Геннадьевичем Сафроненко. У нас серьезные занятия. Он учит нас разворотам, финтам, точно бить по мячу, чтобы попадать в цель, игре 1 в 1 и 2 в 2. Еще я понял, что в футболе нужно не только быть быстрым и выносливым, нужно еще уметь быстро думать, чтобы быстро принимать решения», — отметил учащийся 3 класса школы № 9 города Тобольска и футболист ФК «Тобол» Савелий Григоренко.

Напомним, работа детского спортивного лагеря продлится на базе «Олимпийской ребячки» с 1 по 14 июля 2022.

Справка:

«ПФК ЦСКА» — один из старейших футбольных клубов России. Он был основан в 1911 году и в настоящее время входит в тройку самых популярных футбольных брендов в стране (по данным ВЦИОМ). В 2005 году ПФК ЦСКА первым среди российских клубов стал обладателем европейского трофея — Кубка УЕФА. А победа в Кубке России в 2009-м вывела армейцев на первое место в стране по числу завоеванных титулов. В мае 2014 года, отпраздновав пятое чемпионство в постсоветской истории, ПФК ЦСКА установил уникальное достижение — получил на вечное хранение все главные отечественные футбольные трофеи. 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России, 7-кратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА (2005). В 2022 году компания СИБУР заключила партнерство с футбольным клубом для развития и популяризации детско-юношеского футбола в духовной столице Сибири.

Элвир Рахимич — известный боснийский футболист и тренер. Летом 2001 года пришел в московский ЦСКА. С 2013 года был играющим тренером московского ЦСКА. С 2019 года утвержден на пост старшего тренера команды ДЮСШ ЦСКА из игроков 2002 г.р.

Он является первым легионером, который провёл 250 матчей в высшей лиге России. Всего сыграл 347 матчей. Рахимич является 5-кратным чемпионом России, 7-кратным обладателем Кубка России, 5-кратным обладателем Суперкубка России, обладателем Кубка УЕФА. В свое время выступал за национальную сборную Боснии и Герцеговины, сыграл 40 матчей.