RU EN
Закрыть

Ирина Чикулина: «Ты можешь быть полезен благодаря своим профессиональным знаниям и умениям»

11 апреля 2023

В СИБУРе активно развивается направление интеллектуального волонтерства – сообщество неравнодушных людей, безвозмездно помогающих своими знаниями, умениями и опытом. Одним из первых событий 2023 года стал вебинар по интеллектуальному волонтерству. Благодаря встрече с коллегами многие сотрудники ближе познакомились с платформой ProCharity, на которой выполняют задания волонтеры СИБУРа. О своем опыте интеллектуального волонтерства в интервью рассказывает Ирина Чикулина, главный эксперт отдела корпоративных коммуникаций, АО «Сибур-Химпром». 

Ирина, расскажите, пожалуйста, как Вы узнали об интеллектуальном волонтерстве?
— Узнала про проект из поста в любимом КЛИКе (внутренняя социальная сеть СИБУРа – Прим. ред.) и ни минуты не сомневалась, что хочу узнать подробности. Вот, как-то так присоединилась.

Почему Вы решили попробовать себя в роли интеллектуального волонтера?
— Как волонтер СИБУРа, я принимаю участие в мероприятиях уже 5 лет. И это здорово, что теперь я узнала про интеллектуальное волонтерство. Ты можешь быть полезен благодаря своим профессиональным знаниям и умениям.

Какие задания Вы берете к выполнению? Есть ли уже выполненные?
— Я только начала брать задания. Из-за географии могу взять только те, что можно делать удаленно. Например, мероприятия в Москве и Казани, которые я видела, требуют личного присутствия. Поэтому откликаюсь на задачи по копирайтингу и переводу с английского языка.

Что для Вас «быть волонтером»? Считаете ли Вы это важным? Почему?
— Вот уже несколько недель мое утро начинается с проверки почты, новостей в КЛИК и платформы ProCharity. Мне кажется, это говорит само за себя. Я думаю, что благодаря выполнению таких заданий ты не только очень помогаешь некоммерческим организациям, но и развиваешься сам, расширяешь кругозор, знакомишься с новыми людьми. Приносить пользу – это мой небольшой вклад в то, чтобы делать мир чуточку лучше.