RU EN
Закрыть

Илья Авербух и Александр Гуськов провели мастер-классы для фигуристов и хоккеистов Тобольска

Тобольск, 20 ноября 2019

В Тобольске при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» прошел Фестиваль зимних видов спорта Winter Fest. В течение двух дней мастер-классы для юных фигуристов и хоккеистов провели прославленные российские спортсмены: многократный чемпион России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира 2002 года в танцах на льду, известный хореограф и продюсер ледового шоу Илья Авербух и заслуженный мастер спорта России по хоккею, многократный призер Чемпионатов России, серебряный призер Чемпионата мира 2002 года Александр Гуськов.

Участников мастер-классов, в числе которых были воспитанники спортивных школ, дети из малообеспеченных семей, ребята, записавшиеся через соцсети, поделили на несколько групп в зависимости от уровня катания. Для некоторых ребят это были первые шаги на льду, и то, что проходили они под руководством мировых звезд спорта, сделало это событие незабываемым. Чтобы начинающие фигуристы чувствовали себя увереннее, СИБУР приобрел шесть ярких и функциональных скользящих фигур – ассистентов фигуристов. Для ребят постарше, занимающихся в спортивных школах, задания были сложнее.

– Не стоит питать иллюзий, что за один мастер-класс можно чему-то действительно научить, но можно зажечь интерес, помочь начинающим спортсменам поверить в себя, показать, что все возможно, – рассказал Илья Авербух, фигурист, заслуженный мастер спорта России. 

В качестве примера фигурист привел Дмитрия Алиева, который после одного из аналогичных мастер-классов с ведущими российскими фигуристами окончательно сделал выбор в пользу фигурного катания, и в прошлом году завоевал серебряную медаль на Чемпионате Европы.

Илья Авербух также отметил, что шансы стать звездами фигурного катания есть и у рябят из небольших городов. Конечно, признанными центрами подготовки профессиональных спортсменов остаются Москва и Санкт-Петербург, но многие чемпионы достигали первых успехов за пределами двух столиц. Евгений Плющенко, например, начал заниматься фигурным катанием в Волгограде. В этом же городе стартовала карьера Максима Маринина, Алексей Тихонов родом из Самары, Татьяна Тотьмянина – из Перми.

Олимпийский призер подчеркнул, что для развития спорта необходимо наличие соответствующей инфраструктуры и положительно оценил проекты по ее развитию, которые реализуются органами власти и СИБУРом в рамках программы развития городской среды «Тобольск -2020». В их число входит и строительство второго корта ДС «Кристалл», который позволит увеличить пропускную способность ледового дворца.

– Когда принималась программа «Тобольск-2020», строительство Кристалла-2 стало первым мероприятием, которое было поддержано. Сегодня число желающих заниматься фигурным катанием и хоккеем превышает возможности действующей площадки. Готовность нового корта составляет 80%, и совсем скоро он откроет свои двери для любителей спорта, – прокомментировал Данил Рассказов, директор организационного развития и инфраструктурного развития «СИБУР Тобольск».

– Тобольск занимает хорошие позиции в сфере популяризации физкультуры и спорта – 47% жителей систематически занимаются спортом. Это высокий показатель, подтверждающий, что жители заинтересованы в развитии этой сфере, в появлении новых спортобъектов. Это показали и социсследования перед принятием программы «Тобольск-2020», поэтому большая часть объектов программы – спортивные, – отметил Максим Афанасьев, глава города Тобольска.