RU EN
Закрыть

Играем вместе с особенными детьми

Тобольск, 25 июля 2019

Игровая площадка для детей с ограниченными возможностями открылась на территории тобольского филиала детского реабилитационного центра «Надежда» (ул. Октябрьская, 42). Площадка установлена в рамках проекта «Играем вместе» некоммерческим объединением «Развитие» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Наш проект развивающей игровой зоны для особенных детей разрабатывался совместно со специалистами тобольского Монтессори-центра «Ладошка». Местом для установки мы выбрали центр «Надежда», потому что это самое посещаемое место детьми с ограниченными возможностями – не менее ста детей в месяц. Площадка будет здесь действительно востребована, и облегчит процесс лечения и социальной адаптации детей, – поделился Константин Константинов, руководитель АНО «Развитие».

Развивающая игровая зона создана для активного отдыха детей с ограниченными возможностями, проходящих лечение в центре реабилитации, и будет доступна для всех желающих. Площадка, изготовленная тюменской компанией «Умничка», включает три зоны: музыкальная, где дети могут играть на металлофоне, барабанах, глюкофоне, зона логического развития, где изучают цифры, буквы и развивают моторику, и двигательная зона с тренажерами и качелями. Пропускная способность площадки около 30 семей в день.

– Я стала водить своего ребенка на лечение в центр «Надежда» в возрасте 1 год и 3 месяца. Очень благодарна за создание этой площадки, которая особенно важна для детей с нарушениями слуха. Спасибо всем, кто причастен к этому доброму делу, –  рассказала Екатерина Панова, мама Лены Пановой. 

– Этот проект – инициатива неравнодушных тоболяков, заинтересованных в развитии города и улучшении условий жизни особенных детей, что напрямую соответствует принципам «Формулы хороших дел» – менять мир к лучшему. Я благодарю Екатерину Корасеву, которая выполнила художественное оформление стены одной из зон площадки, и Марину Никогосян, директора тобольского Монтессори-центра «Ладошка», за помощь в обустройстве монтессори-зоны, – отметила Елена Бельская, начальник Отдела по связям с органами государственной власти, ООО «СИБУР Тобольск».

Справка:

Тобольский филиал тюменского реабилитационного центра «Надежда» – единственный в городе специализированный лечебный центр для детей с психоневрологическими патологиями. В центре действуют 2 стационара – дневной и круглосуточный. В дневном стационаре могут проходить лечение до 130 детей, круглосуточный стационар рассчитан на 34 места. Ведут прием врачи – педиатр, невролог, рефлексотерапевт, психиатр, логопед, дефектолог, психолог, действует массажный кабинет, отделение физиотерапии, залы лечебной физкультуры и тренажерные залы. В центре «Надежда» лечатся дети из Тобольска, Ишима, Бердюжья, Абатского, Тюмени, Кургана, Казани.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» действует с 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru