RU EN
Закрыть

В Свободном состоялось торжественное открытие фасадов от проекта «Формула искусства»

Свободный, 26 октября 2021

В городе Свободный в Амурской области состоялось торжественное открытие двух муралов (масштабных граффити на фасадах зданий), созданных по эскизам победителей проекта «Формула искусства». Проект стартовал в городе в 2021 году при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Церемония открытия и награждение финалистов конкурса состоялись на улице Зейской, 43, где расположен один из муралов. Его эскиз создала жительница города Анна Фурман. Второе граффити расположено на фасаде жилого дома по адресу улица Ленина, 101. Автор эскиза – Екатерина Седунова. На церемонии открытия присутствовали представители администрации города, СИБУРа и организаторы конкурса.

С приветственным словам к участникам проекта и горожанам обратился исполняющий обязанности главы региона Тарас Сергеевич Мяло.

Прекрасно, что у нас реализуется такая инициатива СИБУРа. Спасибо победительнице – Анне Фурман. Будем радоваться, ходить и наслаждаться такой красотой. Хотим, чтоб таких арт-объектов было больше! Сделаем наш город лучше и краше, – призвал Тарас Мяло.

Поздравил победителей и оценил вклад в благоустройство города Глеб Федотов, руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК».

Рисунок получился очень удачным, особенно это заметно в масштабе. Я считаю, что положено начало для новых изменений. Меняется и сам город, и благоустройство в нем, – отметил Глеб Федотов.

В конкурсе эскизов участвовали не только взрослые, но и дети, увидевшие пример своих родителей.

Я хотела вдохновить своего ребенка на участие в конкурсе, и для этого решила участвовать сама, – рассказала победительница конкурса Екатерина Седунова. – И у меня это отлично получилось! В итоге мой сын Руслан Бекенеев занял первое место, и я также не подкачала. Рисуя свой эскиз на тему «Природа искусства», я вдохновилась женским взглядом на живую природу, увидела именно в ней зерна творчества.

Все участники конкурса получили памятные дипломы и ценные призы: iPad’ы, графические планшеты, профессиональные наборы для рисования.

«Формула искусства» – это стрит-арт проект, организованный при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Цели проекта – совместно с жителями менять и улучшать городскую среду с помощью современного искусства и стрит-арта, а также развивать активные местные сообщества, заинтересованные в творческой реализации и благоустройстве родного города.

«Формула искусства» уже реализована в трех городах присутствия компании: Благовещенске (Республика Башкортостан), Свободном и Тобольске. В рамках проекта для жителей городов проходит конкурс эскизов стрит-арта. Работы победителей переносят на фасады городских зданий профессиональные художники. Авторы рисунков также принимают участие в этом процессе. Одновременно в городе проходят мастер-классы и лекции урбанистов и художников для всех желающих