RU EN
Закрыть

«Формула искусства»: на фасадах домов в Благовещенске появились новые граффити

Благовещенск (РБ), 24 сентября 2021

Красочные и масштабные рисунки в день города появились на фасадах домов Благовещенска (Республика Башкортостан) на улицах Демьяна Бедного, 68 и Седова, 116. Авторы эскизов – Амалия Мелконян и Айра Галимова, победительницы конкурса «Формула искусства».

18 сентября, в День города Благовещенска, у фасада дома по улице Демьяна Бедного, 68, состоялась торжественная церемония открытия муралов. На церемонии открытия представители СИБУРа, администрации Благовещенска и организаторы вручили ценные призы и дипломы победителям и участникам конкурса. 

Команда профессиональных художников перенесла рисунок на стену дома. Героиня рисунка – русская красавица, тематика – сюжеты народных сказок. Автор работы, Амалия Мелконян, победила в конкурсе проекта «Формула искусства». Конкурс эскизов и нанесение граффити на фасады в Благовещенске проводится уже второй год. Темой конкурса этом году стал «Код наследия»: граффити посвящены культуре и истории родного края.

«Формула искусства» – это стрит-арт проект команды профессиональных художников «РАСКРАСИМ ВСЁ», реализующийся при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа.

Безусловно, этот проект положительно влияет на облик Благовещенска. Очень приятно видеть яркие фасады во время прогулки или поездки на транспорте: город расцветает! Выражаю благодарность организаторам – АО «ПОЛИЭФ», а также жителям Благовещенска, которые активно принимают участие и рисуют эскизы уже второй год подряд! – рассказал заместитель главы Благовещенского района Арсен Латыпов.

Мы в этом городе живем и работаем, поэтому хотим сделать его комфортнее и красивее, развивать и облагораживать городские пространства для наших сотрудников, жителей Благовещенска. Что особенно важно, этот проект реализуется совместно с жителями города, – отметил генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько. 

Спасибо, что подавали интересные и креативные эскизы! Уже второй год СИБУР и команда «РАСКРАСИМ ВСЁ» наносит рисунки на фасады города. Мы надеемся, что конкурс эскизов «Формула искусства» станет доброй традицией для Благовещенска, – сказал главный эксперт ОА «ПОЛИЭФ» Владимир Яшин. 

Я решила принять участие в конкурсе эскизов за несколько дней до окончания приема заявок. Успела подготовить два рисунка, один из которых прошел начальный отбор и победил в онлайн-голосовании жителей. В своей работе я вдохновлялась символами из русских сказок: жар-птицей, избушкой на курьих ножках. Главным цветом выбрала красный: он присутствует в наряде героини и оперении жар-птицы. Это очень круто – видеть свой эскиз на фасаде здания в родном городе. Благодарю организаторов конкурса за такую возможность! – рассказала победительница конкурса эскизов «Формула искусства» во взрослой категории Амалия Мелконян.

Цель проекта «Формула искусства» – совместно с жителями менять и улучшать городскую среду с помощью современного искусства и стрит-арта; развивать активные местные сообщества, заинтересованные в творческой реализации и благоустройстве родного города. «Формула искусства» уже реализована в трех городах присутствия компании: Благовещенске (Республика Башкортостан), Свободном и Тобольске.