RU EN
Закрыть

Фестиваль «Знаковое место» проходит в Тобольске второй год

Тобольск, 25 июля 2022

В Тобольске на главной площади прошел масштабный городской фестиваль современного искусства «Знаковое место». Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и компании СИБУР, за реализацию проекта отвечает команда профессиональных художников RASKRASIMVSЁ. Главная миссия фестиваля – формирование творческого сообщества горожан, вовлечение гостей разного возраста в совместный досуг и развитие культурных традиций.

Программа фестиваля насыщена разными направлениями современного искусства: мастер-классами по кастомизации шопперов, созданию и стилизации кокошников, воркшопами по золочению и каллиграфии и интерактивными перфомансами по росписи арт-объектов.
 
В рамках мероприятия работал лекторий, на котором гости прослушали ряд выступлений от профессора культурологии из Российского этнографического музея Калашниковой Н.М. об истории появления и развития народного костюма, различных принтах на тканях и видоизменений в старорусских одеяниях.

Гости фестиваля успели поделиться своими эмоциями от происходящего и оценить вклад компании СИБУР в творческое развитие жителей г. Тобольска:

Владислав и Тамара Кривовы: «Мероприятие получилось очень веселым, мы успели поучаствовать в мастер-классе по созданию шоппера и отлично провести время и потанцевать под народные мелодии. Большое спасибо организаторам за такой праздник и возможность интересно провести свой выходной».

Магучева Татьяна Викторовна: «Прекрасный фестиваль! Я здесь во второй раз и каждый раз организаторы придумывают что-то новое. Было очень информативно и интересно послушать лекции о народном костюме от человека, который всю жизнь посвятил этому. Обменялись контактами со многими художниками, чтобы продолжать следить за их работой. Организация мероприятия очень хорошая, удобно, что была карта с расписанием всех событий и волонтеры, которые помогали и отвечали на все вопросы».

За день фестиваль посетили более 2000 человек, около 550 гостей смогли принять участие в воркшопах от мастеров и художников мероприятия и прослушать лекции. Кульминацией события стал масштабный розыгрыш призов от компании СИБУР среди участников и концертная программа с выступлениями местных творческих коллективов и хедлайнеров мероприятия: группы «EtnoZapiL» и «CANTADORA».