RU EN
Закрыть

Фестиваль зимних видов спорта Winter Fest продолжает набирать обороты. Встречай, Тобольск!

Тобольск, 11 ноября 2019

Два легендарных спортсмена приезжают в Тобольск в рамках Фестиваля зимних видов спорта, который проводится при поддержке СИБУРа. Илья Авербух и Александр Гуськов проведут мастер-классы в Тобольском Дворце спорта «Кристалл» 16 и 17 ноября.

Они порадуют своих поклонников и всех любителей здорового образа жизни мастерством, позитивом и невероятными трюками на льду.

Фестиваль Winter Fest организуется СИБУРом  в рамках социальной программы компании «Формула хороших дел». Мероприятие проводится с целью привлечения большего количества людей к здоровому, активному отдыху и занятиям спортом. Фестиваль проходит под девизом «Больше движения – больше побед».

В 2015 году Фестиваль тоже проходил в Тобольске, участие принимали Мария Бутырская и Александр Соколовский, актер культового сериала про хоккей «Молодежка».

Илья Авербух второй раз становится участником Фестиваля, в 2016 году в Дзержинске он уже проводил свой известный мастер-класс. По его словам, он был так воодушевлен идеей СИБУРа организовать подобное мероприятие, что с удовольствием принял приглашение и в этом году. Кроме знаменитого фигуриста Winter Fest-2019 в Тобольске проведет заслуженный мастер спорта Александр Гуськов.

В мероприятии примут участие спортсмены, тренеры и дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Благодаря поддержке СИБУРа всех участников ждет невероятное приключение на льду, возможность отточить свои навыки, услышать мудрые советы профессионалов и, возможно, даже раскрыть некоторые секреты мастерства выдающихся спортсменов. Каждый участник получит Сертификат с автографами знаменитых Чемпионов.

Кроме того, все жители Тобольска, интересующиеся спортом, смогут познакомиться с легендарными спортсменами, сфотографироваться с ними и получить автографы. Такая возможность представится 16 и 17 ноября после завершения каждого мастер-класса. Вход свободный.

И в этот раз не обошлось без подарков от СИБУРа. Маленьких чемпионов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, ждёт веселый ассистент фигуриста, который еще больше наполнит радостью и позитивом их занятия фигурным катанием после завершения Фестиваля.

16 ноября Фестиваль откроет Илья Изяславич Авербух - советский и российский фигурист, Заслуженный мастер спорта России, награждённый орденом Дружбы. В паре с Мариной Анисиной - двукратный чемпион мира среди юниоров (1990 и 1992 год). В паре с Ириной Лобачёвой стал серебряным призёром Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпион мира 2002 года, чемпион Европы 2003 года, победитель финала чемпионской серии ГРАН-ПРИ 2003, чемпион России (1997, 2000—2002). Был факелоносцем российской команды на зимних Олимпийских играх 2014 года.

По окончании спортивной карьеры в 2003 году - предприниматель, продюсер собственных ледовых шоу, хореограф в фигурном катании, член жюри и тренер команды телевизионного проекта «Ледниковый период. Дети»

Илья АВЕРБУХ:

– Фигурное катание - один из немногих видов спорта, которые можно превратить в искусство. Искусством его называют потому, что звучит музыка, есть костюм. Кроме того, нет четкого критерия, как, например, в беге, если атлет пересек первым ленточку — он лучший. В субъективном виде спорта, как фигурное катание, за кулисами все ходят «чемпионами». Потому что к каждому подходят и говорят: «Тебя засудили, для нас ты был лучшим». В этом виде спорта нет четкого ощущения, что ты проиграл, оттого поражения легче переживаются, – поделился Илья Авербух. 

***

17 ноября Фестиваль продолжится мастер-классом знаменитого хоккеиста Александра Александровича Гуськова, заслуженного мастера спорта России, одного из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и СССР. Член клуба «Легенды Хоккея», хоккейный эксперт на телеканале КХЛ ТВ и Матч ТВ, член спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея России и КХЛ.

Заниматься хоккеем Александр Гуськов начал в родном городе, он воспитанник нижегородской спортивной школы. Выступал за команды «Мотор» (Заволжье), «Трактор» (Челябинск, 1998; 2013), «Лада» (1999, 2006—2007, Тольятти), «Нефтехимик» (1999—2001, Нижнекамск), «Локомотив» (Ярославль, 2001—2004, 2007—2011, 2012—2013), «Ак Барс» (2004, Казань), «Авангард» (Омск, 2004—2006), ЦСКА (Москва, 2011—2012). Рекордсмен ярославского «Локомотива» по забитым голам среди защитников (93), а также по количеству забитых голов за один сезон (19).

Серебряный призер Чемпионата мира (2002), победитель Еврохоккейтура (2009, 2011), Чемпион КХЛ, серебряный и бронзовый призер (2006, 2008, 2009, 2011), победитель Кубка европейских чемпионов (2005), серебряный призёр Континентального кубка (2003), Бронзовый призёр Кубка Шпенглера (2003), участник Чемпионатов мира (2002, 2003, 2004), участник «Матча Всех Звёзд» Суперлиги и КХЛ (2002, 2004, 2011).

30 ноября 2009 года забросил свою 100-ю шайбу, став 6-м в списке защитников-снайперов за всю историю проведения чемпионатов России. В общей сложности, забросив 145 шайб, Александр Гуськов поднялся в этом списке до 2-го места, уступая лишь Вячеславу Фетисову. 

– Спортсмены – необыкновенные люди, они всегда, в любой ситуации следуют принципам активного образа жизни, правильного питания, отказываются от вредных привычек. Выдающиеся спортсмены получили известность не только за счет своих достижений на аренах и беговых дорожках, они собственным примером каждый день мотивируют окружающих людей к здоровому образу жизни и занятиям спортом, – поделилась Ольга Данилова, организатор фестиваля «Winter Fest». 

– Создание спортивной инфраструктуры для детей и взрослых, популяризация здорового образа жизни – один из приоритетов нашей социальной политики. При поддержке компании администрация города и правительство области реализуют программу развития городской среды «Тобольск-2020», значимую часть которой составляют именно спортивные объекты. Уже в этом году на базе стадиона Тобол откроется центр зимних видов спорта, где смогут заниматься лыжники и биатлонисты. В первом квартале следующего года заработает вторая ледовая арена Кристалла. Сегодня фигуристы и хоккеисты делят один лед, тренировки начинаются рано утром и заканчиваются поздно вечером. Но совсем скоро ситуация улучшится. Мы рассчитываем, что с открытием новой арены и после мастер-классов прославленных чемпионов в нашем городе  станет еще больше любителей фигурного катания и хоккея, особенно юного возраста, – прокомментировал Данил Рассказов, директор организационного развития и социальной инфраструктуры «СИБУР Тобольск»

Справка: 

Программа социальных инвестиций Сибура «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. Программа осуществляется по шести направлениям, охватывающим наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтёрство.