RU EN
Закрыть

Фестиваль «Я люблю науку» собрал в Перми 2 500 участников

Пермь, 3 декабря 2019

29 и 30 ноября 2019 года в СОШ № 42 города Перми прошел фестиваль «Я люблю науку». Мероприятие состоялось при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и Администрации города Перми. В фестивале участвовали школьники, их родители, учителя и другие любители науки. В течение двух дней гости совершили увлекательное путешествие в мир научных открытий.

Большое внимание на мероприятии уделялось робототехнике и программированию. Во время одного из мастер-классов ребята построили мобильного робота с использованием платформы LEGO Education MINDSTORMS EV3. Школьники создали прототип адаптивного круиз-контроля — прикладной автомобильной системы. Для этого они использовали ультразвуковые датчики и программировали контроллеры для обработки информации с сенсоров. Также для гостей работали открытые площадки «Бои роботов» и «Роботизированный склад».

На площадке LEGO Education было очень интересно поработать с роботизированным складом. Я увлекаюсь робототехникой, а здесь можно увидеть редкие технические решения LEGO, – поделился Александр, ученик школы № 92.

Особой популярностью на фестивале пользовался мастер-класс для школьников «Открытая лаборатория полимеров», где ребята знакомились с полимерами, изучали их свойства, узнавали, где и как используются эти уникальные химические соединения.

Для гостей, увлеченных математикой, прошли занятия и лекции из цикла «Наглядная математика», где можно было собрать тетраэдры, икосаэдры, а также дома и ракеты из трубочек. Так школьники развивали логику и пространственное мышление. Также ребята поработали с крупноформатным конструктором и собрали огромные самоопирающиеся конструкции, а старшеклассники прослушали лекции «История измерения времени» и «Парабола вокруг нас».

Эксперименты с жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Теслы и вакуумным взрывом были представлены на научном шоу «Химия против физики». На примере необычных экспериментов ведущие объясняли школьникам основные понятия двух наук. Полезная информация подавалась детям в формате спора двух ученых о том, что важнее — химия или физика.

– Наша цель - вовлечь ребят в изучение таких предметов, как химия, физика, математика, экология, робототехника. Почувствовать себя настоящими исследователями, на простых примерах, физических процессах, химических опытах узнать, из чего всё сделано в этом мире. Надеюсь, что участие в фестивале «Я люблю науку» станет для ребят первым важным шагом на пути к их будущей профессии, – Константин Югов, генеральный директор АО «СИБУР-Химпром».

Интерес у пермских детей и взрослых вызвало виртуальное путешествие в VR-очках на «ЗапСибНефтехим» — крупнейший нефтехимический комплекс.

Кроме того, для участников фестиваля прошел мастер-класс по 3D-моделированию. Используя 3D-ручку, ребята создавали объемные поделки из пластика, которые потом забрали домой после мероприятия. Также прошли занятия по экологии, креативному мышлению, механическим головоломкам, а Школа цифровых технологий провела мастер-классы по инженерному творчеству.

В подготовке и проведении фестиваля «Я люблю науку» в качестве волонтеров приняли участие 40 пермских школьников — учеников старших классов СОШ № 42. 

– Я решила стать волонтером, потому что очень люблю социальную деятельность и считаю себя социально активным человеком. Мне понравилось работать на фестивале — это очень интересно! Здорово, что за эти два дня я могла пообщаться с интересными людьми, развить свои коммуникативные навыки, поработать с детьми и завести новых друзей. Еще я руководила многими процессами и проявила свои лидерские качества! – рассказала Варя, волонтер, ученица школы № 42. 
   

Справка: 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство.