RU EN
Закрыть

В Башкирии около 2500 человек посетили семейный литературный фестиваль «Сила слова»

Благовещенск (РБ), Уфа, 12 апреля 2022

Семейный литературный фестиваль «Сила слова» состоялся 9 и 10 апреля в Благовещенске в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа. Культурно-образовательное мероприятие посетили около 2500 человек, в том числе – жители башкирской столицы.

За два дня известные писатели Андрей Усачев, Денис Драгунский и Нина Дашевская с огромным успехом провели серию творческих встреч, пообщались с жителями Благовещенска и Уфы. Так, Денис Драгунский, сын писателя Виктора Драгунского и прототип «Денискиных рассказов», не только поведал детям и взрослым забавные истории некоторых сюжетов, описанных его отцом, но и подробно поговорил со старшей публикой о современной литературе и о своем творчестве, в основе которого – жанр короткого рассказа. Дети и подростки очень тепло встретили своего любимого автора – Нину Дашевскую, и буквально засыпали ее вопросами о героях её произведений. Одним из самых запоминающихся моментов стала встреча с публикой детского писателя, поэта и драматурга Андрея Усачева под названием «Мы играли в паповоз: стихи, песни, разговоры, мультфильмы», во время которой автору подпевал весь зал. 

Именитые гости фестиваля оставили сотни автографов в книгах, которые можно было приобрести здесь же, на книжной ярмарке с участием ведущих российских издательств «АСТ», «Самокат», «Альпина Паблишер», «Карьера Пресс» и «КомпасГид». 

На фестиваль мы пришли вместе с сыном Дамиром. Он познакомился с писательницей Ниной Дашевской и стал большим поклонником её творчества! Ему настолько понравилось общаться с ней – легко, непринужденно и с искренним интересом, что он решил побывать на всех мероприятиях с её участием. И, конечно же, мы купили книгу любимого автора. Будем с удовольствием читать и вспоминать об этом событии, — поделилась своими впечатлениями одна из посетительниц мероприятия Мария Кучумова.

В фестивале приняли участие видные литературные деятели. Журналист, радиоведущий, автор бестселлера «Бесполезная классика» Леонид Клейн показал учащимся средних и старших классов с помощью ярких и живых примеров, какую пользу можно извлечь из чтения.  Уфимский телеведущий, журналист и киновед Сергей Бархатов увлёк слушателей интереснейшими лекциями о творчестве Достоевского, Булгакова и знаменитых сказочниц XX века.     

Преподаватели русского языка и литературы школ Благовещенска посетили педагогическую лабораторию. Её провели  учительница русского языка и литературы из Санкт-Петербурга, постоянный автор интернет-издания «Мел» Римма Раппорт, председатель Гильдии словесников, учитель русского языка и литературы школы №1514 г. Москвы, главный редактор по литературе платформы СберКласс Антон Скулачев и заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, основательница студии «Сказка выходного дня», преподаватель и разработчик программ для детей Ксения Белькевич. Они познакомили учителей с новыми подходами в образовании и обменялись с ними наиболее актуальными и современными педагогическими практиками.  

Меня очень тронула одна история. Я проводила для восьмиклассников книжный клуб. И была приятно удивлена способностью этих ребят тонко и глубоко рассуждать об очень серьёзных вещах, несмотря на, казалось бы, их еще довольно юный возраст. Считаю, что во-многом здесь – заслуга учителей. После книжного клуба я поблагодарила педагогов за их работу с детьми. И меня поразила их реакция: яркая, эмоциональная. Было видно, как они благодарны за добрые слова и высокую оценку их труда. Мне кажется, это был один из самых замечательных моментов нашего фестиваля, — рассказала Ксения Белькевич.

Всего в рамках «Силы слова» состоялось более трёх десятков мероприятий: творческие мастер-классы от книжных издательств, мастер-классы по театральному искусству, всероссийская акция «Тотальный диктант», поэтический баттл и конкурс чтецов. Эффектным финалом фестиваля стал спектакль по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня», который представил творческий тандем актрис Полины Райкиной («Современник») и Дины Рахимовой (Электротеатр «Станиславский»). 

Фестиваль «Сила слова» – это поистине главное весеннее событие в культурной жизни Благовещенска. Мы искренне благодарны компании СИБУР за то, что она поддержала идею о проведении этого семейного праздника. Я сам – большой любитель чтения. И убеждён, что для многих людей книга – это по-прежнему верный спутник, хороший советник и друг, — отметил глава администрации муниципального района Благовещенский район Олег Голов.

Развитие культуры — одно из ключевых направлений нашей “Формулы хороших дел”. Культура — очень значимый фактор комфортной жизни в городе, удержания в нём талантливых людей, перспективной молодежи. Надеемся, что фестиваль внесёт свой вклад в развитие литературного сообщества Благовещенске, появление в нём новых книголюбов и авторов, — подчеркнул генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.

В свою очередь, уфимские поэты Максим Никандров, Елена Латкина и Алена Кайбышева преподнесли организаторам события сюрприз – стихи о литературном фестивале «Сила слова».