RU EN
Закрыть

Фестиваль актуального научного кино ФАНК собрал в Тобольске 1500 участников

Тобольск, 4 декабря 2019

С 27 ноября по 1 декабря 2019 года в Тобольске проходил Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Проект состоялся при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В мероприятиях фестиваля приняло участие более 1500 человек.

В этом году фестиваль успел побывать в Нижнем Новгороде, Воронеже, Благовещенске, Свободном, а также в Губкинском, Пыть-Яхе и Дзержинске. В Тобольске состоялся финал проекта. Суммарно гостями региональных фестивалей стали более 10 тысяч человек.

В каталог показов вошли документальные фильмы «Мы роботы», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Плот» и «Медведи Камчатки». Из представленных кинокартин зрители узнали, как роботы взаимодействуют с людьми в повседневной жизни; как возникла жизнь и что такое время; как феномен креативности отразился на трудах и творчестве известных исследователей, политиков, музыкантов и художников; как молодые ученые решают экологические проблемы в разных уголках планеты.

В зрительском голосовании на звание лучшего научного фильма победил фильм «Медведи Камчатки».

Кроме этого, для жителей была подготовлена обширная VR-программа. Каждый надевший очки виртуальной реальности смог почувствовать себя космонавтом, отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт» и побывать на крупнейшем нефтехимическом заводе «ЗапСибНефтехим».

В рамках ФАНКа на сцене Свободного молодежного театра состоялся Slam on Stage, научное стендап-шоу Science Slam в новом формате. В этот раз ученые не просто рассказали о собственных исследованиях, но и проиллюстрировали свои работы небольшими театральными зарисовками. Победителем стал Артур Залевский (Москва), аспирант факультета биоиженерии и биоинформатики МГУ, с темой «ВИЧ: свой среди чужих». Ученый стал обладателем главного приза – путевки на международный фестиваль научных фильмов Academia Film Olomouc в Чехии.

Специальным гостем фестиваля стал Алексей Иванченко, главный физик-экспериментатор России, создатель десятка запатентованных изобретений и автор большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС. В рамках «Открытой Лабораторной» он провел физико-химическое шоу со спецэффектами и рассказал о главных мифах в науке.

– Тобольск каждый раз радует невероятно активной, и знающей аудиторией. Люди не только охотно отвечают на мои вопросы, но и сами проявляют интерес к различным, зачастую очень неожиданным вещам, и явлениям. Одним словом, для меня Тобольск – это всегда самые положительные эмоции, – рассказал Алексей Иванченко.

– Я пришла специально на мастер-класс о биомолекулах, потому что мне интересна эта тема, но с большим удовольствием приняла участие и во всех других мастер-классах. Мне кажется, что такие мероприятия важны, так как дети могут погрузиться в науку и узнать новое, – поделилась Соня, ученица 10 класса.

Самое ценное в ФАНКе – это горящие взгляды детей, когда они сталкиваются с удивительным миром науки. Эти энтузиазм и искреннее любопытство - лучшая награда для лектора, а также маркер того, что скоро мы увидим новое поколение талантливых школьников и студентов! – рассказал Артур Залевский, аспирант факультета биоиженерии и биоинформатики МГУ.

– ФАНК притягивает к себе большое количество людей разных возрастов, а это значит, что научное кино сохраняет популярность и отвечает на актуальные вопросы общества. Компании СИБУР важно оперативно реагировать на востребованные темы, а через фестиваль это получается сделать качественно, информативно и доступно, – прокомментировала Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск».

Справка: 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» действует во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. 

ФАНК — фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние несколько лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках городов. ФАНК организован в трех форматах: передвижной Фестиваль актуального научного кино; Дни научного кино ФАНК — циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино.