RU EN
Закрыть

Фестиваль актуального научного кино ФАНК собрал в Нижнем Новгороде более 1600 зрителей

Нижний Новгород и Нижегородская область, 24 сентября 2019

С 18 сентября до 22 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде проходил Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Проект состоялся при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В мероприятиях фестиваля приняло участие более 1600 человек.  

Для жителей города подготовили программу с полным погружением в научные знания о мире – лекции, кинопоказы, VR и научный стендап. В каталог кинопоказов вошли «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Озеро Восток. Хребет безумия».  В зрительском голосовании на звание лучшего научного фильма победил фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни».  

Большой интерес у горожан вызвала VR-программа с фильмами в формате 360°. Каждый надевший очки виртуальной реальности смог почувствовать себя космонавтом, отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт» и побывать на крупнейшем нефтехимическом заводе «ЗапСибНефтехим».  

В рамках Фестиваля актуального кино ФАНК состоялось стенд-ап шоу Science Slam, в ходе которого молодые ученые рассказали о собственных исследованиях и научных идеях. Победителем Science Slam стал Евгений Ланцев, аспирант 1 года обучения физического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Он поедет на финал Science Slam, который пройдет в городе Тобольске в ноябре 2019 года.  

Открытие фестиваля посетила Сачкова Любовь Александровна, заместитель главы администрации города.  

– Я уже пятый раз на фестивале, в каждом городе разная публика, но здесь просто замечательная: им интересно, задают отличные вопросы и ответы. На фестивале семейно, по-доброму, уютно, мне очень нравится! – сказал Антон Захаров, физиолог и эксперт ФАНКа

– Мне здесь очень нравится, я пришел сюда с родителями и уже сходил на все мастер-классы. Мы ставили опыты, смотрели кино виртуальной реальности. Больше всего мне понравились химические опыты, я хочу заниматься химией, – поделился Святослав, школьник, участник ФАНКа.