RU EN
Закрыть

Евгений Алдонин открыл второй сезон проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ в Благовещенске

Благовещенск (РБ), 14 мая 2018

В воскресенье, 13 мая, в Благовещенске стартовал второй сезон проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ, реализуемого компанией СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Специальным гостем спортивного праздника стал известный российский футболист, заслуженный мастер спорта России Евгений Алдонин.

На отборочный турнир в Благовещенске в этом году заявились шесть футбольных команд в возрастной категории 11-12 лет. Он включал в себя два этапа: эстафету и турнир по мини-футболу. По результатам отбора лучшими стали победители прошлого года – команда «Кристалл», которая снова представит Благовещенск на «Финале четырех» в Тобольске. Капитан и тренер команды пройдут обучение у преподавателей Высшей школы тренеров в Сочи и посетят Чемпионат мира по футболу.

#"

Гостем турнира также стал преподаватель центра подготовки специалистов в сфере футбола РФС, обладатель Суперкубка Европы, финалист Лиги Чемпионов Александр Шадрин. Вместе с Евгением Алдониным они провели для команд разминку и выполнили некоторые футбольные упражнения.

– С большим удовольствием второй год подряд принимаю участие в проекте #ХОРОШИЙФУТБОЛ компании СИБУР, – рассказал Евгений Алдонин. – Считаю, что такие мероприятия нужны: для ребят это возможность проявить себя, показать, на что они способны. Относительно Благовещенска отмечу, что с учетом хороших позиций, которые сейчас занимает футбольный клуб «Уфа», для Благовещенска большой футбол совсем близко.

#"

На мероприятии был организован раздельный сбор пластика: участники и зрители собирали пластиковые бутылки в отдельный контейнер, после чего они были направлены в пункт приема вторичного сырья для последующей переработки – СИБУР поддерживает инициативы, направленные на развитие и воспитание экологического сознания населения.

Отдельной частью проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ является конкурс болельщиков. В этом году призом в нем станет реализация социального проекта для города, который команды болельщиков – ФутКомы – определят сами. С 25 мая по 3 июня болельщики могут предлагать социальные проекты, направленные на повышение качества жизни в родном городе. Из пяти лучших проектов горожане сами выберут один, за который и будут бороться с ФутКомами других городов. Для этого им нужно будет выполнять различные творческие задания от организаторов.

#"

– Мы ждем от второго сезона проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ не только развития спортивных навыков у детей, но и еще большего вовлечения всех горожан в спортивную жизнь города, чтобы вместе реализовывать идеи по повышению качества жизни в Благовещенске. По итогам прошлого сезона проекта болельщики выиграли бесплатную футбольную школу для детей города, а также возможность улучшения тренировочных условий – сейчас мы рассматриваем варианты реконструкции городского стадиона, о которых сообщим в ближайшее время, – отметил Генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа Андрей Кугаевский.

– Символично, что старт проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ – важного мероприятия для нашего города – проходит в преддверии чемпионата мира по футболу. Хочу отметить, что деятельность СИБУРа в социальной сфере – это не просто акт доброй воли: она имеет проектный характер, что приводит к конкретным измеримым результатам. Надеемся, что благодаря ХОРОШЕМУ ФУТБОЛУ наши дети вырастут до настоящих больших спортсменов, – заявил заместитель главы администрации Благовещенского района Республики Башкортостан Ильшат Давлятянов.

В первом сезоне проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ приняло участие более 4 000 человек. Всего на поле вышли 300 юных футболистов, за ними наблюдали более 600 болельщиков. Для восьми тренеров прошли методические семинары. 

#"

Для информации:
СИБУР является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР работает на 22 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 27 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 75 странах мира.

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru

Проект #ХОРОШИЙФУТБОЛ реализуется СИБУРом второй год подряд и охватывает города: Нижневартовск, Благовещенск (Республика Башкортостан), Дзержинск и Тобольск. Проект направлен на поддержку и развитие детско-юношеского футбола, популяризацию спорта и здорового образа жизни, вовлечение жителей городов в социальные активности. Победители отборочных этапов в регионах в августе этого года отправятся на «Финал четырех» в Тобольск (команда из этого города одержала победу в первом сезоне проекта) и будут бороться за право привезти финальный турнир в свой город в 2019 году. Также в одном из четырех городов будет реализован лучший социальный проект по итогам конкурса болельщиков. Вся информация об условиях и ходе конкурса размещена в группе проекта #ХОРОШИЙФУТБОЛ «ВКонтакте»: https://www.vk.com/horoshiyfutbol