RU EN
Закрыть

Экологические проекты СИБУРа отмечены специальным дипломом международного конкурса

12 июля 2021

СИБУР получил специальный диплом Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие – 2021». Оргкомитет конкурса отметил комплексный и творческий подход компании к воспитанию экологической ответственности и формированию экологической грамотности жителей Тюменской области.  

СИБУР реализует целый ряд экологических инициатив в регионе в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», среди которых проект по охране птиц «Территория чибисов» и проект по лесовосстановлению «Тобольский лес». Оба проекта предполагают системную работу с жителями Тюменской области с акцентом на экопросвещение школьников.

– Нам очень приятно, что инновационные форматы экопросвещения, которые компания развивает в регионе, отмечены на таком авторитетном конкурсе. С начала реализации проектов «Территория чибисов» и «Тобольский лес» мы сделали ставку на активное вовлечение жителей Тюменской области и планируем придерживаться этого курса и в дальнейшем, – отметила куратор проектов, начальник отдела по связям с органами государственной власти «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

Оба проекта стартовали в 2019 году. В рамках инициативы «Тобольский лес» за два года силами сотрудников компании, волонтеров и школьников города было высажено более 7 тыс. саженцев сосны на площади свыше 2 га. Также совместно с департаментом лесного комплекса Тюменской области организован грантовый конкурс среди школьных лесничеств, направленный на поддержку исследовательских проектов по изучению, охране, защите и восстановлению лесов. Один из проектов-получателей гранта прошлого года посвящен обустройству тропы к реликтовой 280-летней сосне.

– Проект «Тобольский лес» – важная составляющая той комплексной работы, которая проводится компанией СИБУР по озеленению Тобольска и пригородов, – подчеркнул генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.  Начиная с 2014 года – старта реализации проекта «ЗапСибНефтехим» – по инициативе компании высажено уже более 2,5 млн деревьев на площади, почти на 110 га превышающей территорию самого комплекса. Осенью этого года совместно с администрацией Тобольска мы запускаем проект «1000 деревьев». Также планируется начало работ по озеленению Красной площади, высадке новых зеленых насаждений на территории промышленной площадки.

В рамках проекта «Территория чибисов» уже третий год на «ЗапСибНефтехиме» проводятся орнитологические исследования в целях изучить видовой состав живущих на промплощадке пернатых и помочь сотрудникам предприятия уберечь их гнезда от внешних угроз. По итогам нынешнего осмотра ученые выявили, что общий перечень встречаемых на площадке видов за время исследований увеличился, что свидетельствует о благополучной экологической обстановке вблизи нефтехимических производств. Им удалось даже встретить на территории «ЗапСибНефтехима» беркута, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

В рамках образовательной части проекта в Тобольске прошли серии тематических встреч с орнитологами и совершенно новый для Тюменской области формат – соревнования по бердингу, участие в которых приняли 213 человек.

– Пул реализуемых СИБУРом в Тобольске эколого-просветительских проектов довольно значительный и с каждым годом расширяется. Такие инициативы как «Территория чибисов», «Экотропа СИБУРа», арт-проект «Добрые соседи СИБУРа» позволяют всем желающим ближе познакомиться с разнообразием растительного и животного мира Тюменской области, убедиться, что крупное производство и природа способны гармонично соседствовать друг с другом, – отметил член правления СИБУРа Игорь Климов.  Специальный диплом известного международного конкурса – красноречивое подтверждение и независимая внешняя оценка тех усилий, которые мы прилагаем к охране окружающей среды, минимизации собственного воздействия на нее, созданию условий для реализации общественных экологических проектов. Забота об окружающей нас природе, наследии, которое мы оставим будущим поколениям, не менее важны для нас, чем вопросы промышленной безопасности или решение производственных задач. Это одно из базовых направлений принятой компанией Стратегии в области устойчивого развития.


Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. В рамках направления «Охрана окружающей среды» программы «Формула хороших дел» с 2019 года в Тюменской области реализуются проект по охране птиц на «ЗапСибНефтехиме» «Территория чибисов» и проект по лесовосстановлению «Тобольский лес». Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Международный конкурс «Экологическая культура. Мир и cогласие» проводится Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с 2012 г. Цель конкурса – популяризация и поощрение проектов, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры и направленных на достижение Целей устойчивого развития. Конкурс призван вовлечь государственные структуры, бизнес, образовательные учреждения, общественные организации и граждан в решение вопросов охраны окружающей среды и развития экологической культуры. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте: https://vernadsky.ru/