RU EN
Закрыть

Два популярных репертуарных спектакля представил тоболякам театр имени Евгения Вахтангова

Тобольск, 29 апреля 2025

Четыре показа состоялись в рамках проекта «Сибирские сезоны в Тобольске», реализуемого компанией СИБУР.

Два очень разных спектакля представил тобольской публике театр имени Евгения Вахтангова. Обе постановки не первый год в репертуаре, и обе пользуются спросом. «Крик лангусты» – исполненный светлой грусти, камерный, тихий. «Наш класс», напротив, – шумный, динамичный и жесткий.

Историю жизни великой актрисы Сары Бернар в спектакле «Крик лангусты» рассказывают два народных артиста России, Юлия Рутберг и Андрей Ильин. Почти нет декораций и реквизита, сценической динамики и сюжетных коллизий. Полтора часа внимание зрителя приковано к сидящей в кресле актрисе. И блестяще ассистирующему ей секретарю. Роли, мужчины, отношения с матерью, ампутация ноги – биография Сары Бернар намечена пунктиром, но равнодушным не оставляет.

Юлия Рутберг, народная артистка РФ: 
«Публика у вас прекрасная, театральная, очень чутко реагирующая. Приятно, когда слышишь дыхание зала. Люди задышали вместе с нами и понимали, о чем мы говорим. Ведь нет никаких наших прошлых заслуг, спектакль рождается на глазах у публики. Мы его ткем, как два тутовых шелкопряда. И этот коврик создается, взлетает и улетает вместе с поклонами. Завтра все надо начинать заново, в этом прелесть и ужас нашей профессии».  

Спектакль «Наш класс» непросто дается зрителям. Он страшен в своей правдивости. Как быстро слетает с человека налет цивилизации в критических обстоятельствах и как беспощадны люди по отношению  друг к другу. Десять одноклассников, десять судеб, которые пришлись на годы войны. Польша, прошедшая через коммунизм, нацизм и холокост. Тяжелый, но безупречно сыгранный спектакль от молодых вахтанговцев. В их числе и уроженец Тобольска актер Юрий Поляк. Свои первые творческие шаги он делал на сцене Дома детского творчества. «Я очень волновался, – признается актер. – Это большая ответственность – играть перед своими. Кажется, что со зрителем другая связь, более тесная и теплая. Счастье уже в том, что ты здесь.  Это удивительное ощущение – ты здесь заразился театром и сюда же вернулся с ним. Хотелось как можно больше отдать, быть точней и правдивей».

Приезжие актеры оценивают Тобольск как фантастический город и место силы.

 Андрей Ильин, народный артист РФ: 
«Вы в замечательном городе живете, мы немножко завидуем».  


Ирина Симонова, зрительница: 
«Театр Вахтангова показал тот высочайший уровень, которого ты и ждешь от спектаклей, с надеждой на который приходишь в зал. Настоящее счастье – сидеть, внимать таким артистам, слышать реакции зала. Это, конечно, культурный шок – в самом хорошем смысле. Спасибо за такую возможность!».

В мае «Сибирские сезоны в Тобольске» продолжат гастроли Театра на Садовой. Петербургская труппа представит балетный спектакль «Солярис» и спектакль «Собака на сене» по одноименной пьесе Лопе де Веги.