RU EN
Закрыть

Два новых ярких объекта стрит-арта появились в Тобольске

Тобольск, 1 октября 2019

Объекты стрит-арт на тему 150-летия периодической таблицы Менделеева украсили фасады тобольского многопрофильного техникума на улице Юбилейной и жилого дома по адресу: ул. Октябрьская, 61. Нанёс их опытный стрит-арт художник по эскизам победительниц конкурса «РАСКРАСИМ ВСЕ» Екатерины Карасевой и Нади Петровой.

– Их работы жюри конкурса признало лучшими во взрослой и детской возрастных категориях. Екатерина, будучи профессиональным художником, также принимала участие в создании стрит-арта по своему эскизу. Победительница говорит, идея, что должно быть изображено на граффити, пришла сразу. Когда я узнала, что тема - 150-летие периодической таблицы Менделеева, сразу решила, что это должен быть портрет ученого, химические элементы. А вот над оформлением пришлось поработать, было несколько вариантов рисунка, – отметила Екатерина.

На конкурс, организованный при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»,  поступило 60 работ от жителей города. Торжественная церемония награждения призеров состоялась в минувшие выходные.

Призёры в категории до 18 лет:

1 место - Петрова Надежда, 12 лет

2 место - Панова Ярославна, 16 лет

3 место - Мингалева Дарья, 17 лет

Работа Петровой Надежды нанесена на фасад жилого дома по адресу: Октябрьская, 61, а остальные детские работы победителей украсили городской маршрутный автобус.

Призеры в категории от 18 лет:

1 место - Карасева Екатерина

2 место - Юрий Руденко

3 место - Варвара Грошкова

– Благодарю всех, кто откликнулся и принял участие в этом конкурсе. Такие проекты не только способствуют развитию города, но и становятся олицетворением его характера, его внешнего вида.  Наш город туристический, и уверен, что информация об этих художественных объектах будет передаваться из уст в уста, и их посещение станет еще одним приятным воспоминанием о Тобольске. Это интересные авторские работы, созданные нашими тоболяками, которые останутся с нами на долгие годы, – прокомментировал Максим Афанасьев, глава города

– Программа «Формула хороших дел» задумывалась не только для того, чтобы финансового поддерживать социальные проекты, а чтобы помогать тоболякам развивать социальную сферу, создавать инструменты, которые позволят это делать. Вовлечение и активность самих горожан для нас самое важное в этой программе. Надеюсь, эти граффити будут напоминать нам не только о самом великом ученом и его открытии, но и о том потенциале, которые есть у каждого человека в нашем городе, – сказал Игорь Климов, член правления ООО «СИБУР», генеральный директор ООО «СИБУР Тобольск» и «ЗапСибНефтехим».  

Справка:

Проект реализуется в Тобольске второй год командой «РАСКРАСИМ ВСЕ». В 2018 году был нанесен стрит-арт на фасаде жилого дома по адресу 10 мкр, д. 1 (автор -  Юрий Руденко). В текущем году конкурс прошел и в  г. Кстово.

«РАСКРАСИМ ВСЁ» - это команда профессиональных дизайнеров, художников, архитекторов и проект-менеджеров, имеющих огромный опыт в создании сложнейших проектов настенной росписи.