RU EN
Закрыть

«Чистые игры»: томичи очистили территорию Ботанического сада от мусора

Томск, 1 октября 2019

В Томске завершились «Чистые игры» - экологический квест по очистке территории Ботанического сада от мусора. В мероприятии приняли участие около двух сотен горожан разного возраста. За 1,5 часа участники собрали более 2 тонн отходов.  Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Организатором мероприятия выступила Томская региональная общественная экологическая организация «Зеленый луч».

– В Томске «Чистые игры» набирают популярность: если раньше участвовали около 50 томичей, то сейчас - более 200. У всех разная мотивация: кому-то интересен формат квеста и соревновательный момент, а кому-то просто навести порядок там, где сам отдыхает, – прокомментировала организатор мероприятия Мария Дериглазова, представитель ТРОЭО «Зеленый луч». 

«Чистые игры» – командное соревнование по сбору отходов. Для победы в нем команде необходимо набрать наибольшее количество баллов, которые можно заработать, собирая мусор, уникальные находки, а также участвуя в экологических конкурсах.

– Мы с детьми принимаем участие в «Чистых играх» не первый раз. Это не типичный субботник, где детям, честно говоря, порой скучно. Игровая форма учит детей бережнее относиться к природе и воспитывает внутреннюю ответственность за обращение с отходами. Спасибо организаторам за такое нужное мероприятие, – отметила руководитель школьной команды «Созидание» Екатерина Сергеева.

В рамках акции в Ботаническом саду собрано около 300 мешков пластика, стекла, металла, а также смешанного мусора. Общий вес отходов составил более 2 тонн, без учета крупногабаритного мусора, в числе которого - старая мебель (диваны, стулья) и техника (стиральная машина, пылесос, холодильник), бампера и детали от автомобилей и многое другое.

–  Сбор мусора и распределение отходов – это важный вопрос экологии. «Чистые игры» – это еще один повод доказать, что отношение томичей к экологии, стремление жить в чистом городе не проходят даром, – подчеркнул начальник отдела экологии томского предприятия СИБУРа (ООО «Томскнефтехим») Денис Быков.

Пластиковые, стеклянные и металлические отходы переданы на переработку в компанию «Чистый мир». Вывоз остального мусора осуществляет предприятие «Спецавтохозяйство».