RU EN
Закрыть

«Чистые игры» собрали около ста жителей Благовещенска

Благовещенск (АО), 17 сентября 2019

15 сентября при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Благовещенске состоялся экологический квест «Чистые игры». В мероприятии приняли участие около ста человек, которые были разбиты на 23 команды.

Участники экологического квеста убирали от мусора одну из самых проблемных зон Благовещенска - берег реки Бурхановка и прилегающую территорию. Параллельно ребята учились отделять пластик от смешанного мусора, разгадывали экологические загадки и искали интересные артефакты.

За 2 часа участникам удалось собрать более полутора тонн мусора. Даже прошедший дождь не стал помехой увлекательному субботнику. 

– Это уникальный экологический и образовательный проект, участники которого не просто убирают мусор. В ходе экоквеста можно научиться новому – например, правильно сортировать отходы, узнать о том, что старый использованный пластик может стать ценным ресурсом, из которого можно произвести массу всего полезного. Один из таких примеров - производство экологичных баскетбольных мячей, которые не так давно представил СИБУР совместно с Wilson, – прокомментировала Анна Кучеренко, специалист структурного подразделения СИБУРа г. Благовещенск, участница проекта «Чистые игры».

Участниками «Чистых игр» стали студенческие объединения – бойцы Российских Студенческих Отрядов, волонтеры Центра «Прогрессия», сотрудники кафе «Black Bear», активисты «Молодой Гвардии», студенты ДальГАУ, БГПУ и АГМА. Участие в уборке приняли сотрудники СИБУРа и НИПИГАЗа, которые также вошли в число волонтеров квеста. 

По итогам игры победителями стала команда «Утята» финансово-экономического факультета Дальневосточного ГАУ, второе и третье места заняли команды «Экологи» естестественно-географического факультета БГПУ и «Кассиопея» студенческого педагогического отряда «Феникс».

Справка:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

Экологический образовательный проект «Чистые Игры», идея которого зародилась в Санкт-Петербурке, уже охватил всю страну от Владивостока до Калининграда. Азарт соревнования и командный дух делают свое дело — все вместе участники собирают внушительное количество мусора (несколько тонн за 2 часа). Увидеть такой результат своими глазами — значит почувствовать, что каждый может сделать значимый вклад в сохранение окружающей среды.

Новый взгляд на отходы, новое осознание своих сил и ответственности способствуют тому, что люди, которые раньше не были вовлечены в экологические проблемы, начинают задумываться о том, как организовать более эффективное управление отходами дома, на работе или в ВУЗе.