RU EN
Закрыть

Более 50 школьников Дзержинска приняли участие в "Научной смене" СИБУРа

Дзержинск, 9 ноября 2017

Более 50 дзержинских школьников приняли участие в детской образовательной программе по физике "Научная смена СИБУРа". Проект реализован при поддержке СИБУРа и Администрации города в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел". Мероприятие проходило в Дзержинском техническом колледже.

В течение пяти дней дети учились собирать различные приборы – наушники, подзорную трубу, "умный" светильник и т.д. В процессе сборки ребята поняли, как это всё работает, и какие физические принципы лежат в основе знакомых вещей.

#"

Ведущими смен выступили лучшие учителя физики города Дзержинска, а их помощниками стали будущие выпускники физико-математической школы №2 – ученики 10 и 11 классов. Преподаватели и их помощники посетили обучающий тренинг по ведению "Научной смены" и освоили экспериментальную методику обучения, направленную на раскрытие потенциала школьников. Методика основана на инновационном формате ведения занятий с использованием современного оборудования и вовлечением детей в практическую деятельность.

Закрытие научной смены прошло в торжественной обстановке, где ребят и преподавателей наградили дипломами и подарочными наборами с радиодеталями для самостоятельного творчества.

#"

Программа, реализованная на "Научных сменах", разработана командой научно-популярного проекта "Умная Москва". Уникальность программы состоит в том, что дети - активные участники процесса, они самостоятельно собирают экспериментальные установки и создают научные артефакты. Роль педагога при этом состоит в том, чтобы задать направление деятельности, создать рабочую атмосферу в группе, объяснить наблюдаемые явления и ответить на возникающие у детей вопросы.