RU EN
Закрыть

Более четырех десятков тобольских школьников участвуют в проекте «Одаренные дети»

Тобольск, 20 апреля 2021

Корпоративный университет СИБУРа совместно с АНО «Центр «Образование» и Департаментом образования администрации города Тобольска реализует в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» уникальный образовательный проект для школьников Тобольска «Одаренные дети». Проект направлен на создание благоприятной среды для формирования сборных команд школьников –участников различных интеллектуальных инженерных соревнований и олимпиад, в том числе, Всероссийской олимпиады школьников. Проект встроен в смену «Тюмень – 500» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение» (Образовательный центр «СИРИУС»), которая проходит с 19 по 24 апреля 2021 года в АНО «Олимпийская ребячка».

С тобольскими учениками будут заниматься преподаватели АО «Академия Просвещение» (входит в Группу компаний «Просвещение»). Увлекательные занятия программ по физике, химии и математике помогут ребятам не только лучше разобраться в тонкостях предметного содержания, но и повысить уровень функциональной грамотности, что определяет успешность и эффективность использования полученных предметных знаний на практике. В проекте участвуют 45 школьников восьмых и девятых классов из шести школ Тобольска – партнеров СИБУРа, отобранных из 800 кандидатов по итогам двухступенчатого тестирования, организованного совместно с Департаментом образования администрации города Тобольска. Для учеников подобные проекты открывают дополнительные перспективы при сдаче ЕГЭ и поступлении в вузы, а для лучших работодателей России – возможность выявления талантливых школьников и последующего участия в формировании оптимальной траектории их профессионального развития. В течение 2021 года в рамках проекта «Одаренные дети» запланированы не только образовательные интенсивы для школьников, но и программы повышения квалификации педагогов.

СИБУР уделяет огромное внимание развитию будущих специалистов на всех этапах их подготовки – со школьной ступени до производственной практики на наших предприятиях. Например, в Тобольске на протяжении нескольких лет на базе двух школ компания реализует уникальную учебную программу «Классы СИБУРа» для старшеклассников, в основе которой – развитие у школьников инженерных компетенций, востребованных сегодня и в будущем. Итоги реализации данной программы мы видим уже сегодня – десятки выпускников, которые в настоящее время успешно обучаются в наших вузах – партнерах по приоритетным для СИБУРа направлениям. В этом году мы пошли еще дальше и предоставили возможность не только старшеклассникам, но и учащимся 8-9 классов, в рамках проекта «Одаренные дети», получить необходимые знания и навыки, которые важны для формирования компетенций инженера. Для ребят это отличный шанс не только подтянуть естественнонаучные дисциплины, физику, химию, математику и другие предметы, но и задуматься о своей будущей карьере уже со школьной скамьи, – говорит руководитель Корпоративного университета СИБУРа Марина Деревлева.

Проект «Одаренные дети» – первый, но, уверена, не последний опыт реализации Группой компаний «Просвещение» и СИБУРом совместных проектов по развитию талантливых школьников и молодежи. Сегодня все чаще ведущие работодатели России выстраивают систему подготовки будущих кадров для своих высокотехнологичных производств, начиная со школы. Для того, чтобы в будущем получить талантливого, эффективного, вовлеченного и высоко лояльного к компании специалиста, нужно участвовать в его подготовке с самого раннего этапа. «Классы СИБУРа» и подобные уникальные смены для талантливых школьников – отличные примеры такого участия. Для ребят важно не только получение новых знаний, но и погружение в среду, в которой они взаимодействуют и развиваются. Создать такую среду и помогают подобные мероприятия. Сейчас, в рамках стартовавшей смены «Одаренные дети», мы будем заниматься с ребятами, применяя уникальные образовательные и развивающие методики. Полученные знания помогут детям не только при сдаче ЕГЭ, во время участия в различных интеллектуальных соревнованиях, но и откроют путь для поступления в лучшие вузы России и мира. В будущем мы планируем проводить аналогичные смены для детей и педагогов в других регионах с целью достижения большей синергии и коллаборации лучших идей и учебных практик, – отмечает куратор проекта «Одаренные дети» АО «Академия «Просвещение» Евгения Абакумова.