RU EN
Закрыть

Более 3 000 человек посетили выставку «Фантастик Пластик» в Нижнекамске

Нижнекамск, 16 января 2024

Выставка работ зарубежных и российских дизайнеров «Фантастик Пластик» завершилась в Нижнекамске. В период с 21 ноября 2023 года по 14 января 2024 года экспозицию посетило 3 300 человек. Выставка организована Московским музеем дизайна при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Последние дни работы выставки были насыщенными: в продолжение образовательной программы были организованы детский мастер-класс для 5 класса средней общеобразовательной школы №3 по созданию фантазийных картин из пластиковых крышек с экспертом Московского музея дизайна Натальей Пожидаевой, экскурсия от Эльвиры Сарсеновой, инженера по ООС ПАО «Нижнекамскнефтехим», и показ документального фильма «Фантастик пластик». Фильм был снят специально для проекта в 2022 году и посвящен идее его возникновения. Фильм дополняет выставку и от лица ее участников и создателей показывает, что такое пластик для дизайнеров и художников из разных стран, процесс их творческого мышления, особый взгляд и открытие новых возможностей использования вторичных материалов.

В рамках выставки было организовано 8 мероприятий (лекций, мастер-классов для школьников), было проведено более 60 экскурсий. На экспозиции побывали нижнекамские школьники и студенты, работники культуры и образования. Вместе с экскурсоводами они узнавали о том, насколько пластик удобный материал для переработки и последующего использования в различных сферах. Гости могли также принять участие в сборе пластиковых крышек в рамках волонтерского проекта «Экотурнир с пользой» – прямо на экспозиции был установлен специальный бокс.

Выставка в Нижнекамске собрала в себе наибольшее количество предметов, представленных в формате путешествующей экспозиции: современная одежда из экологичных тканей, стильные оправы для очков, предметы мебели, скульптура, настольная игра «Дженга», различные аксессуары и другие предметы, созданные из вчерашних пластиковых бутылок, рекламных баннеров и автомобильных тентов. Более 100 экспонатов, которые наглядно показывают, насколько большой потенциал у переработанного пластика. Помимо иностранных дизайнеров в выставке приняли участие и российские – из Казани, Красноярска, Москвы, Норильска, Омска, Санкт-Петербурга.

Александра Санькова, генеральный директор Московского музея дизайна:
«Проект «Фантастик Пластик» был создан как путешествующий и проводился в городах компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» с 2019 года. Это было масштабное путешествие, в течение которого мы знакомили людей по всей стране с возможностями пластика как вторичного материала и вместе с этим сами знакомились с российскими дизайнерами, работающими с ним. Для нас это был колоссальный опыт, за который мы благодарны СИБУРу. Экспозиция в Нижнекамске самая полная, вобравшая в себя ключевые проекты, это итоговая экспозиция проекта, точка, но и вместе с этим толчок к дальнейшему его развитию в других форматах».

«Фантастик Пластик» — федеральный проект. С 2019 года он был реализован в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Тобольске, Уфе, Томске, Омске, Красноярске, Казани. В 2021 году выставка прошла в Новой Третьяковке в Москве и получила награду Glamour Eco Awards за вклад к привлечению внимания к экологии и осознанному развитию.