RU EN
Закрыть

Более 2000 человек посетили выставку «Фантастик Пластик» в Свободненском краеведческом музее

Свободный, 10 мая 2023

Федеральный проект, представляющий работы зарубежных и российских дизайнеров «Фантастик Пластик», завершил свою работу в Свободном и отправляется в Восточную Сибирь. В период с 1 апреля по 3 мая экспозицию посетили более 2000 человек, и около 100 человек приняли участие в мероприятиях образовательной программы. Выставка организована Московским музеем дизайна при участии Свободненского краеведческого музея и поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Посещение выставки и участие в событиях было бесплатным для всех желающих.

Жители Свободного смогли увидеть более 40 работ из переработанного пластика от зарубежных и российских дизайнеров, и задуматься о важных вопросах: почему экологичный дизайн становится все более популярным, с чего начать путь к осознанному потреблению, почему не стоит отказываться от пластика, как продлить его «срок службы», какие способы переработки этого материала существуют. Для посетителей выставки была организована образовательная программа, спикерами которой выступили директор Московского музея дизайна Александра Санькова, дизайн-куратор Анастасия Пашкова и художница Анастасия Рязанова. Особый интерес у аудитории вызвали лекция «История и особенности советского и российского дизайна», лекция-экскурсия по выставке и кинопоказ фильма «Фантастик Пластик». 

Экспонаты выставки, среди которых были детские игрушки, предметы интерьера, одежда и аксессуары, послужили наглядным доказательством того, насколько большой потенциал для творчества имеет переработанный пластик. Привлечение внимания к пластику как к ценному ресурсу, доступному каждому из нас, а также к способам его переработки и поиску решений экологических проблем – важные задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта «Фантастик Пластик» по всей стране.

Особое внимание было уделено просвещению детей школьного и дошкольного возрастов, ведь именно с формирования ответственного отношения к окружающей среде в детстве начинается путь осознанного потребления в будущем. Юные гости с удовольствием приняли участие в мастер-классах по созданию панно из пластиковых крышек и узнали, как дать еще одну жизнь ненужному пластиковому пакету. Пластиковые крышки для мастер-класса были собраны в рамках «Ежемесячной экологической акции по раздельному сбору отходов» под руководством куратора Ольги Степучевой.

«Фантастик Пластик» – федеральный проект. С 2019 года он был реализован в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Тобольске, Уфе и Томске. В 2021 году выставка прошла в Новой Третьяковке в Москве и получила награду Glamour Eco Awards за вклад в привлечение внимания к экологии и осознанное развитие. После завершения выставки в Свободном, проект «Фантастик Пластик» пройдет в Красноярске. 

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

«“Фантастик Пластик” – это уникальный проект, который меняет мышление людей и помогает задуматься о более бережном отношении к окружающей среде. Выставка демонстрирует, что дизайн и экология могут быть взаимосвязаны: посетители узнают о многочисленных возможностях вторичного пластика и о том, что могут сделать сами для того, чтобы использованный пластик снова приносил пользу».